Можно ли подать иск в суд по поводу клеветы на ИП, если я официально в нем не работаю?

Здравствуйте, ситуация очень странная.

Мы преподаем курсы английского языка в интернет. Некий недекват, может конкурент создал сайт, на платформе wordpress, анонимный, на котором очень хитро и грамотно приписал нам все негативные отзывы о крупной компании-конкуренте. Как будто все это про нас. Что мы кидаем людей и вообще "едим детей".

Это сайт вышел в топ поисковиков и теперь мы теряем огромную часть клиентов и пускаем нашу рекламу в трубу.

Более того он договорился с группой вконтакте с негативными отзывами о том крупном конкуренте и они выложили в нее мое видеовыступление, эту группу они тоже хорошо проиндексировали.

Его доказательство - это то, что 1 раз я был приглашенным специалистом и выступал на конференции той организации, вместе с другими людьми. И вот он дает ссылку с описанием меня на том сайте о котором и пишут негатив люди в отзывах.

Каким образом можно решить этот вопрос?

Стоит ли подавать на этот сайт в суд, если я при этом официально не оформлен, а все налоги и тд мы платим через ИП, оформленное на коллегу, про которого неадекват ничего не писал. Я при этом официально безработный.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
приписал нам все негативные отзывы о крупной компании-конкуренте. Как будто все это про нас. Что мы кидаем людей и
Александр
я при этом официально не оформлен, а все налоги и тд мы платим через ИП, оформленное на коллегу
Александр

Александр,

не совсем понятно: про кого «нас» написал неадекват?

Про ИП — коллегу? Или про какую-то иную компанию? Кто ведёт курсы: конкретный преподаватель Александр или юр.лицо? Кого оклеветали?

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Курсы ведем мы совместно Я и мой коллега, который ИП.

При этом лицом компании, которое продает услуги явлюсь я.

И написал этот троль только про меня, приложив в качестве доказательства мое выступление на конференции у компании, про которую и написано много негативных отзывов.

Связав 2 этих факта.

Что вот это все эти отзывы про эту компанию нужно отнести ко мне. И вообще будто я представляю компанию про которую написаны все эти негативные отзывы.

Александр

Очень тонкий чёрный пиар.

Нет, пожалуй, об уголовно наказуемой клевете здесь речи нет. Оценочные суждения, путаница и т.д.

Иск о защите деловой репутации возможен. Вы можете подать его, как физическое лицо от своего имени, поскольку ИП там не «светится».

Однако, далеко не факт, что Ваш иск будет удовлетворён. Слишком тонко всё взаимоподвязано.

Не говоря уже о том, что ответчик по делу не известен, он аноним. Кому предъявлять иск? Некому. Полиция его личность устанавливать не будет, поскольку ни одного состава преступления, известного нам, здесь не усматривается.