Как начисляются проценты за работу в группе компенсирующего вида, для музыкальных руководителей?

Я работаю в детском саду музыкальным руководителем. В этом году на базе детского сада была организована логопедическая группа. Права ли заведующая, которая считает, что оплата за работу в этой группе ( то есть начисление 20 %) должна производится из расчета на1 час в неделю, то есть фактическое нахождение с этими детьми во время занятий (два раза в неделю по 30 минут)?

, Елена, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день.

С учетом, <Письма> Минобразования РФ от 22.01.1998 N 20-58-07ин/20-4 «Об учителях-логопедах и педагогах-психологах учреждений образования»

Конкретный перечень работников и размер повышения ставок заработной платы (должностных окладов) за работу в указанных образовательных учреждениях (группах, классах) в пределах от 15 до 20 процентов определяется образовательным учреждениемв зависимости от степени и продолжительности общения с детьми, имеющими отклонения в развитии.

Согласно, Постановлению от 01 ноября 2010 года № 5082 О введении новой системы оплаты труда работников муниципальных образовательных учреждений муниципального образования «город Екатеринбург»

40.С учетом условий и результатов труда педагогическим работникам устанавливаются выплаты компенсационного и стимулирующего характера, предусмотренные главами 12 и 13 настоящего Положения.
101.Работникам отдельных учреждений (кроме руководителей учреждения, его заместителей, главного бухгалтера) за выполнение работ в условиях, отличающихся от нормальных, устанавливаются доплаты к окладам (должностным окладам), ставкам заработной платы за норму часов рабочего времени в следующих размерах и случаях:
20 процентов — воспитателям, младшим воспитателям,музыкальному руководителю, инструктору по физической культуре, медицинским работникам, учителю-логопеду, учителю-дефектологу, педагогу-психологу за работу в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях: детских садах компенсирующего вида, детских садах присмотра и оздоровления (в том числе структурных подразделениях общеобразовательных учреждений — детских садах компенсирующего вида, детских садах присмотра и оздоровления) и в группах компенсирующей и оздоровительной направленностей муниципальных дошкольных образовательных учреждений детских садов комбинированного вида (в том числе структурных подразделениях общеобразовательных учреждений — детских садах комбинированного вида);
103.Условия, размеры и порядок осуществления компенсационных выплат работникам устанавливаются руководителем учреждения в соответствии с локальным актом учреждения с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников учреждения.
Размер выплаты конкретному работнику и срок данной выплаты устанавливаются по соглашению сторон трудового договорас учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

В данном случае заведующая права.

В Приказе Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников» (от 24 декабря 2010 г. N 2075 г. Москва):
Курдюкова Татьяна

Указанный документ утратил силу, в связи с изданием Приказа Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре».

Однако к рассматриваемому вопросу он отношения не имеет, поскольку речь идет о выплате компенсационного характера.

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте

Дополню по расчету.

В Приказе Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников» (от 24 декабря 2010 г. N 2075 г. Москва):

3. Норма часов педагогической работы за ставку заработной платы:
24 часа в неделю — музыкальным руководителям и концертмейстерам.

Нормативами по определению численности персонала, занятого обслуживанием дошкольных учреждений (ясли, ясли-сады, детские сады), утв. постановлением Минтруда России от 21.04.1993 № 88,

должность музыкального руководителя в штатном расписании дошкольного образовательного учреждения предусматривается из расчета 0,25 ед. на каждую группу детей в возрасте свыше 1,5 лет наполняемостью 15–20 чел.

Таким образом, если наполняемость группы не менее 15 человек, то 0,25 Вашей ставки должна быть оплачена в повышенном размере за специфику работы в специальных коррекционных группах.

Указанный документ утратил силу,
Петров Михаил Игоревич

Согласна с замечанием о неактуальности данной нормы.

В соответствии с действующей редакцией Приказа Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601«О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» С изменениями и дополнениями от: 29 июня 2016 г.

2.4. Норма часов педагогической работы 24 часа в неделю за ставку заработной платы устанавливается:
музыкальным руководителям;
концертмейстерам.