Возможно вступить в наследство?

В 2002 г умер двоюродный брат.В деревне остался домик и 15 сот земли.Из ближайших родственников была моя мама-являющейся ему родной тетей.Но она наследство не оформила ив 2011 г умерла.Наследников других нет.Могу ли я восстановить пропущенные сроки и вступить в наследство? Спасибо!

, Петр, г. Пятигорск
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Решить эту проблему Вы сможете только в судебном порядке. Нужно будет предъявлять иск о признании наследника (Вашей мамы) фактически принявшей наследство и признании за Вами права собственности на имущество в порядке наследования, определении Вашей доли в наследственном имуществе в размере 100 %.

В этой ситуации крайне важно будет доказать в суде, что в течение шести месяцев после смерти наследодателя Ваша мама вступила во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. Что-нибудь из перечисленного.