Как документально оформляется передача авторских прав на сайт?

Добрый вечер! у меня следующая ситуация: мне создавали сайт фрилансеры на Украине. Сейчас мы на финишной прямой! я хочу стать полным правообладателем сайта. какой документ мы должны составить (можно ли его составить между двумя физ лицами?), что там должно быть прописано? и что они должны мне передать, чтобы ничего не упустить?

, Ирина, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Если для вас по договору подряда разработали сайт, при чем тут авторские права? И в чем именно заключается авторство?

Ирина
Клиент, г. Москва

Татьяна, добрый вечер.

договора подряда не было. ве было на словах.

Авторство на владение сайтом, картинками и т.д.

«На словах» — тоже договор. Не было бы договора, вам никто бы ничего не делал. Не бывает авторства на владение сайтом. Это все равно, что авторство на построенный дом или приобретенную книгу как таковую. Авторство может быть на результаты интеллектуальной деятельности — на контент на сайте, изображения. Причем, и в этом случае авторство остается исключительно за тем, кто эти произведения создал. Переданы могут быть права на использование результата творческой деятельности, но не само авторство. А само по себе создание сайта — дело исключительно техническое, а не творческое.

Чтобы не было проблем, оформляйте договор в письменном виде.Если уж сразу это не сделали. Других вариантов нет.