Как обменять неисправный телефон на аналогичный, если магазин предлагает только ремонт?

Купил телефон.Через пять дней перестал работать. Обратился в магазин с просьбой о замене.Получил отказ. Было предложено сдать телефон в ремонт,находящийся в ведении магазина и ждать до 45 дней.Как поменять телефон на аналогичный?

, Борис,
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Причина отказа в гарантийном ремонте магазина какая? Если поломка произошла не по вашей вине, то вам обязаны вернуть деньги или произвести обмен на аналогичный в течение 15 дней с момента покупки.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.