Яндекс не удаляет из ссылки мои персональные данные

Добрый день,

В ссылке поисковой выдачи Яндекс публикуются мои ФИО и номер документа выданного государственной организацией, размещение которых Роскомнадзор признает как размещение персональных данных. На мои письма об удалении моих персональных данных из ссылки, как и самой ссылки, Яндекс отписывается, что не уполномочен там чего-то.. При том контент на который ведет ссылка, откуда судя по всему Яндекс сграбил мои данные, уже удален администратором сайта. А ссылку, с моими персональными данными, на не существующий контент, Яндекс отказывается удалять. Вся переписка с Яндексом сохранена. Обращения имеют регистрационные номера. Что можно сделать в этой ситуации. В какой степени нарушаются мои права как субъкта персональных данных? Достаточно ли этого для подачи иска к Яндекс с требованием об удалении моих персональных данных из ссылки, и главное, могу ли я требовать компенсацию мне морального вреда?

Уточнение от клиента

Публикация моих персональных данных в ссылке (речь идет о самой ссылке) Яндекса естественно произведена без моего согласия.

, Геннадий, г. Ростов-на-Дону
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

День добрый! Право требовать компенсацию морального вреда в случае нарушения Ваших прав как субъекта персональных данных у вас есть. Также если вы письменно обращались к оператору с требованием прекратить обработку ваших персональных данных, а она продолжается, ваши права нарушены. Но есть сомнения, что именно Яндекс является оператором обработки ПД. В суде может оказаться, что он ненадлежащий ответчик. Для детального ответа нужно изучать переписку с Яндексом.