Какой будет налог при продаже и покупке квартир?

Помогите разобраться, квартира досталась по наследству моему мужу от родителей в 2015 году

мы ее продаем в 2016 году, в договоре сумма 3500000 (кадастровая стоимость 4999000), мы так понимаем, что налогов нам нужно будет заплатить 350000.

Но мы хотим купить квартиру в Курской области за 2500000 в этом же году, какой налог в таком случае мы должны будем заплатить.

В 2010 году мы купили с помощью ипотеки себе квартиру и налоговой вычет с 2 млн (260000) получили, спасибо.

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Олеся Гуторова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Начиная с 2016 года налог на имущество физических лиц будет рассчитываться (за налоговый период 2015 год и далее) по новым правилам в соответствии с главой 32 «Налог на имущество физических лиц» Налогового кодекса РФ.

Органы власти 28 субъектов Российской Федерации приняли решение о применении с 01.01.2015 кадастровой стоимости объектов недвижимости в качестве налоговой базы (Регион, в котором Вы приобрели квартиру, Вы не указали. Курская область в их перечень не входит).

При исчислении налога исходя из кадастровой стоимости предусмотрено уменьшение кадастровой стоимости на кадастровую стоимость 20 кв.м. в отношении квартир.

Лариса
Клиент, г. Санкт-Петербург

Квартиру мы приобрели в Санкт-Петербурге и продали квартиру, которая досталась по наследству в 2015 г. в этом регионе так же в Санкт-Петербурге.