Как добиться отмены исполнительского сбора, если невозможно в срок выплатить задолженность в 17 миллионов рублей?

Добрый день. Был долг в банке под залог с/х техники. Решение есть исполнительное производство тоже все имущество залоговое арестовано. Сумма долга 17 млн рублей. В течении 5 дней я физически не мог оплатить суммы в размере 17 млн рублей. Никакого другого имущества нет. Акт в ИП имеется. Пристав вынес постановление о взыскании исполнительского сбора на 1350 000 рублей. Реально ли его отменить, учитывая степень моей вины и объективную невозможность возвращения долга в размере 17 млн в 5 -ти дневный срок?

, Сергей Николаевич, г. Оренбург
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Реально ли его отменить, учитывая степень моей вины и объективную невозможность возвращения долга в размере 17 млн в 5 -ти дневный срок?
Сергей Николаевич

Полностью отменить взысканный исполнительский сбор вряд ли получится, поскольку срок для добровольного исполнения все же вами пропущен, и как я понял, иных объективных причин задержки исполнения нет.

Вместе с тем, у вас остается право обратиться в суд с иском об уменьшении его размера. В суд нужно представить доказательства отсутствия иного имущества, справки о доходах, наличии на иждивении лиц и т.п.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

74. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, иных существенных обстоятельств уменьшить размер исполнительского сбора не более чем на одну четверть от размера, установленного частью 3 статьи 112 Закона об исполнительном производстве, либо освободить должника от его взыскания не только при разрешении требований об уменьшении размера исполнительского сбора или освобождении от его взыскания, но и при разрешении требований об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.
Поскольку суд не связан основаниями и доводами требований об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя, он вправе установить обстоятельства, свидетельствующие о необходимости уменьшить размер исполнительского сбора, освободить должника от его взыскания на основании исследованных в судебном заседании доказательств, даже если стороны на данные обстоятельства не ссылались (части 6, 7, 9 статьи 112 Закона об исполнительном производстве, часть 3 статьи 62 КАС РФ, часть 4 статьи 200 АПК РФ).