Каков имущественный вычет, если дом поделен между супругами?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. В 2014 году построили дом, 1/2 доли в собственности мужа, 1/2 в моей собственности. Сейчас оформляем налоговый вычет на мужа , так как я в декрете. Нам сказали что мы оба должны получить вычет с 2х миллионов. Это получается каждый получит по 260000 или по 130000? Какова тогда будет стоимость дома с которой платить налог? И имею ли я право отказаться от этого вычета?

, Анастасия, г. Оренбург
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Анастасия!

Каждый из супругов вправе получить налоговый вычет в пределах своей доли, то есть если стоимость дома 2 млн., то каждый вправе получить вычет только с 1 млн. руб., то есть по 130.000 руб. на каждого.

Если стоимость дома к примеру 4 млн. руб., то каждый вправе получить вычет в пределах 2 млн. руб., то есть по 260.000 руб.

Для отказа от вычета в пользу супруга, необходимо подать соответствующее заявление в налоговую при подаче документов на получение вычета.

С Уважением Лобанов М.А.
Руководитель компании «Первое Юридическое Бюро»