Как купить готовый бизнес, если я в этом не разбираюсь?

Добрый вечер. Хочу взять в аренду доходный бизнес (парикмахерскую), в деле бизнеса абсолютно не разбираюсь, но как и многим хотелось бы попробовать и начать. Не хочу показаться некомпетентным перед продавцом бизнеса. Как мне организовать встречу? Лучше с юристом? Вообще что можете подсказать в моей ситуации?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Сергей.

Так вы хотите купить или арендовать? Вообще понятие «продажи/покупки бизнеса» весьма условное. Нужно понимать что именно вы покупаете. Как правило, под «продажей/покупкой бизнеса» обычно имеется в виду покупка юридического лица (доли ЮЛ), которое, в свою очередь, владеет всеми активами данного бизнеса. В данном случае необходимо проверять чистоту такой сделки.

Ирина Дубова
Юрист, г. Москва

Какой вариант Вам предлагает продавец (нынешний владелец салона)?

Варианты:

1. Приобрести (на праве собственности) помещение и все находящееся там имущество. Сначала, возможно, на какой-то срок оформить аренду всего этого, чтобы осуществить анализ доходности.

2. Приобрести долю в уставном капитале юридического лица, которое является собственником помещения и прочего имущества. В этом случае важно проверить наличие у юридического лица (скорее всего ООО) непогашенных долгов (в том числе по налоговым обязательствам),

Наличие обременений (например, не было ли имущество передано в залог) тоже стоит проверить, причем в обоих случаях.

Если приобретаете имущество (а не долю в юридическом лице) — будьте готовы к тому, что понадобится регистрация ИП или юридического лица, через которое будет осуществляться предпринимательская деятельность.

Это все вкратце, так как исходные данные в вопросе отсутствуют.

Так что сначала уточните, что вы приобретаете — имущество или долю в юридическом лице, на которое оформлено имущество и исходя из этого составляйте план действий.