Возможно ли оспорить размер страховой выплаты?

Машина врезалась в здание. Страховая виновника, после составления акта, а потом и проведения ей независимой экспертизы произвела маленькую страховую выплату.

Написали претензию-страховая отказала, сославшись на то, что выплата произведена на основании независимой экспертизы. Можно ли оспорить размер выплаты на основании заключения эксперта с нашей стороны или только после произведения ремонта?

, Елена, г. Москва
Сергей Болгаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, конечно возможно, через суд. Отравляйте сканы документов в личную почту.

Анна Котлова
Юридическая компания "Legal Store", г. Москва

Елена! Вы можете оспорить размер выплаты в суде как до, так и после проведения ремонта.

Будем рады помочь

Юридическая компания Legalstore

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Обратитесь к независимому эксперту для получения заключения. Далее с этим заключением обращайтесь в суд с исковым. Если будут споры, то суд может назначить собственную экспертизу. Она, конечно, не самая быстрая, зато не занижает сильно и суд уж точно доверяет больше ей, чем «экспертизе» страховой. Так же взыщите все расходы, в том числе по экспертизе и привлеченного юриста (если будете нанимать кого-нибудь для суда).

Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Вам необходимо направить запрос о предоставлении Вам экспертного заключения. Если Вам откажут в предоставлении экспертного заключения смело можете сами обратиться к эксперту за проведением независимой экспертизы. Если же Вам предоставят экспертное заключение необходимо его внимательно изучить, в том числе на наличие нарушений. Лучший вариант показать другим экспертам в этой области. Если у Вас будет уверенность, что экспертное заключение необоснованное, проводите новую экспертизу. После проведения новой экспертизы, направьте её копию страховой организации в месте с требованием выплаты подсчитанной стоимости ущерба, а также возмещения стоимости экспертизы. В случае отказа обращайтесь в суд. Дожидаться ремонта совсем необязательно.