Какой срок отработки должен быть, если прохожу обучение за счёт работодателя?

Добрый день! Прохожу обучение за счёт работодателя. Срок обучения - полгода, без отрыва от работ. В бухгалтерии составили ученический договор, настаивают на сроке отработки от 2 лет (не менее). Как обосновать свою позицию, что срок отработки должен быть установлен в соотвествии со сроками и стоимостью обучения ( ~ 2 з.п.). Заранее благодарю.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете уволиться и раньше, но Вам придется заплатить работодателю, согласно статьи 249 ТК РФ:

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

А вот менять НПЛА Вашего предприятия Вы не можете.

Удачи!