Задайте вопрос юристу
64 юриста готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Можно ли произвести независимую оценку жилья, чтобы выкупить долю квартиры у родственника?

У нас такая ситуация. Есть квартира, которая унаследована 2 людьми.

3/4 часть наша, а 1/4 другим родственником. После предложения выкупить эту 1/4 часть, родственники запросили сумму, которая намного выше стоимости их части. Можно ли как-то повлиять через независимую оценку стоимости квартиры на родственников (возможно через суд)? Или может есть какие-то другие варианты.

И еще вопрос. Второй собственник заявляет, что если мы не согласимся выкупить квартиру, то после вступления завещания в силу, никто не будет жить в этой квартире, т.к. он будет против. Законно ли это?

Юлия
г. Иркутск
24 октября 2016, 08:54,
вопрос №1417993

Здравствуйте, Юлия!
Собственник доли вправе самостоятельно устанавливать цену продаваемого имущества.

Статья 250 ГК РФ Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Вам необходимо выкупить долю, иначе второй собственник вправе продать долю третьему лицу (если, конечно, оно найдется), но только за ту цену, которую предложил Вам.

И еще вопрос. Второй собственник заявляет, что если мы не согласимся выкупить квартиру, то после вступления завещания в силу, никто не будет жить в этой квартире, т.к. он будет против. Законно ли это?
Юлия

Нет. Это незаконно.

24 октября 2016, 09:03
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20