Банк не отменил мой платеж через час после совершения

Здравствуйте, я 14 октября в 16 ч 50 мин под воздействием мошенников перевел на номер телефона со своей карты Сбербанка 15000 р, в 17ч 30 мин понял что меня обманули и я сразу же пошел в Сбербанк, где в 17 ч 50 мин у меня приняли заявление на отмену платежа, сегодня мне в Сбербанке дали бумагу, что не могут вернуть деньги. Правы ли они?

, Алексей, г. Новодвинск
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

С ваших слов это трудно установить. А как они это объясняют в документе? Играет роль с какого номера поступил платеж. А сотрудники могли посчитать, что вы добровольного перечислили деньги или нет доказательств мошенничества… В этом случае надо идти к полиции или в прокуратуру. И по идее дело должно решаться через суд уголовный или гражданский. Но вы, конечно, вправе повторно написать в Сбербанк письмо и обратиться к ним за комментариями. Необходимо установить владельца номера (счета), которому вы перечислили средства и связаться с ним и направить претензию.

Если иное не обусловлено применяемой формой безналичных расчетов или федеральным законом, безотзывность перевода денежных средств, за исключением перевода электронных денежных средств, наступает с момента списания денежных средств с банковского счета плательщика или с момента предоставления плательщиком наличных денежных средств в целях перевода денежных средств без открытия банковского счета. ч.7 ст. 5 Закона о национальной платежной системе.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алексей!

я 14 октября в 16 ч 50 мин под воздействием мошенников перевел на номер телефона со своей карты Сбербанка 15000 р, в 17ч 30 мин понял что меня обманули и я сразу же пошел в Сбербанк, где в 17 ч 50 мин у меня приняли заявление на отмену платежа, сегодня мне в Сбербанке дали бумагу, что не могут вернуть деньги. Правы ли они?
Алексей

Банк может вернуть на счет клиента переведенные им денежные средства другому человеку только в том случае, если на счете этого человека есть денежные средства. Если же их там нет, то и списать с этого человека нечего. Банк же не отдаст со своего кармана эти денежные средства. В том что вы их перевели мошеннику, в этом вины банка нет. Вам нужно обращаться в полицию по данному факту.

С уважением, Анна.

Алексей
Клиент, г. Новодвинск

В полицию я обратился сразу после Банка