За правду грузятся судом за клевету

Хотела приобрести шубу в интернет магазине. Смущало несколько моментов, одно из условие доставки. У них на сайте написано что если вещь вам не подойдёт, то курьер отдаст деньги наличными сразу.

Я им написала и уточнила действительно ли это так и какой ТК отправят мне. Ответили что все верно и ТК DHL. Я позвонила в эту ТК, там мне сказали что такой услуги у них нет и что это скорей всего афферисты. Я написала это магазину и что они мошенники. В ответ сразу получила угрозу судом за клевету.

Действительно ли за это можно на меня подать в суд, ведь получается что они обманывали и информация на их сайте не достоверная?подскажите пожалуйста!

  • Screenshot_20161022-225257
    .png
  • Screenshot_20161022-225304
    .png
  • Screenshot_20161024-153523
    .png
  • Screenshot_20161024-153530
    .png
  • Screenshot_20161024-153527
    .png
Уточнение от клиента

Вот информация с их страницы о доставке

, Ирина, г. Волгоград
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Действительно ли за это можно на меня подать в суд, ведь получается что они обманывали и информация на их сайте не достоверная? подскажите пожалуйста!
Ирина

Согласно

ст. 128.1 УК РФ: 1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Считаю, что Вы действительно поторопились с высказыванием о том, что данная фирма является мошенниками, так как у Вас не было на то достаточных доказательств.

Я написала это магазину и что они мошенники
Ирина

Но из Вашей переписки я не увидел, что Вы их считаете мошенниками. Есть еще что-то? Просто из того, что Вы приложили клеветы не видно. Просто обида с их стороны, возможно за то, что Вы действительно узнали какой-либо их возможный обман. Отсюда и угрозы.

Ирина
Клиент, г. Волгоград

Они как то удалили с моей странице моё сообщение, где я написала про лож о доставке и где назвала их мошенниками и заблокировали меня

Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

Согласно действующему закону ст. 128.1 УК РФ Вы заведомо должны распространять ложные сведения.

ч.1 ст. 128.1 Уголовного Кодекса РФ клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
часть 2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

Тут не каком распространении заведомо ложной информации, в Вашем случае нет. Поэтому не бойтесь, это пустые угрозы

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ирина, добрый день! Согласно ст. 152 ГК

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.
2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.
11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

В данном случае на мой взгляд эти угрозы совершенно не обоснованы, из приложенных скриншотов собственно даже не видно предмета судебного разбирательства

Ирина
Клиент, г. Волгоград

Они удалили как то моё сообщение у меня же на странице где я написала им о том что они обманывают и что получается что они мошенники

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Действительно ли за это можно на меня подать в суд, ведь получается что они обманывали и информация на их сайте не достоверная? подскажите пожалуйста!
Ирина

Добрый день, Ирина.

Это просто давление на Вас.

1. Клевета — это всегда распространение информации и доведение ее до 3-го лица, а не непосредственно самому лицу, о котором распространяется информация. То есть если бы Вы кому-то еще рассказывали эту информацию, тогда при определенных условиях ответственность могла быть, а так только по этому признаку нет.

2. Клевета — это распространение заведомо ложных сведений. Вы же распространили только информацию, полученную от DHL, это не может быть заведомым распространением ложной информации.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)УК РФ, Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.
Но они же меня обманули и информация на их странице ложная?
Ирина

Если Вам так сказали в транспортной компании, то да, ложная. Но тут в любом случае никаких шансов выиграть у Вас дело.

Получилось так что как только я написала что они врут и они мошенники получается, они сразу перешли к угрозами и ещё как то удалили моё сообщение у меня на странице, поэтому его нет в скиншоте и заблокировали меня у себя везде
Ирина

Просто забудьте. Они сказали Вам ерунду. Если обратятся в суд — суд Вы выиграете.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый день.

Действительно ли за это можно на меня подать в суд, ведь получается что они обманывали и информация на их сайте не достоверная?
Ирина

Из представленной Вами переписки не видно, где Вы их назвали «мошенниками». Если этим она и ограничена — то ни о какой судебной перспективе привлечения к ответственности за клевету не может быть речи.

Гипотетически в качестве меры защиты своих интересов заинтересованное лицо может обратиться с заявлением о привлечении к ответственности за клевету.

Статья 128.1 УК РФ
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Но, обязательным условием наступления ответственности является распространение заведомо ложных сведений. Т.е. Вы изначально знаете, что такого рода сведения не соответствуют действительности, однако распространяете их.

В Вашем случае имеет лишь место искажение информации. С одной стороны на сайте поставщика указана возможность, что

если вещь вам не подойдёт, то курьер отдаст деньги наличными сразу.
Ирина

С другой, курьерская служба — данную информацию не подтверждает.

Подобное противоречие само по себе исключает категорию заведомости. Здесь, на мой взгляд продавец, должен довести до Вас информацию, что действительно — он гарантирует возможность возврата денег, а в случае с курьерской службой вышло недоразумение.

Стоит исходить из того, что в данном случае продавец, являясь добросовестным субъектов отношений, обязан в соответствии со ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара,о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
Ирина
Клиент, г. Волгоград

Получилось так что как только я написала что они врут и они мошенники получается, они сразу перешли к угрозами и ещё как то удалили моё сообщение у меня на странице, поэтому его нет в скиншоте и заблокировали меня у себя везде

Ирина

Ирина, просто не обращайте на это никакого внимания. Если будут продолжаться подобные действия с их стороны, напомните о своем праве на защиту, посредством обращения с заявлением о привлечении к административной ответственности за обман потребителя:

Статья 14.7 КоАП РФ
1. Обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги)либо иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Ирина!

У них на сайте написано что если вещь вам не подойдёт, то курьер отдаст деньги наличными сразу.
Ирина

Поскольку на их сайте указано, что товар доставит курьер и если что не так, он же и вернёт Вам деньги наличными — это ложь. Получается что Вы им переводите на счёт безналичным платежом, а курьер едет к Вам с товаром и деньгами подготовленными на случай возврата… Не реально. Нормальные магазины делают возврат почтовым переводом по вашему заявлению.

Я им написала и уточнила действительно ли это так и какой ТК отправят мне. Ответили что все верно и ТК DHL.
Ирина
Я позвонила в эту ТК, там мне сказали что такой услуги у них нет и что это скорей всего афферисты.
Ирина

DHL Вам только доставит товар и попросит расписаться в его получении подтвердив о не нарушении упаковки. Что там внутри курьеру DHL неинтересно.

Я написала это магазину и что они мошенники. В ответ сразу получила угрозу судом за клевету.
Ирина

В Вашем письме нет состава клеветы, как и нет порочащих их деловую репутацию сведений, тем более Вы правы, они мошенники.

Действительно ли за это можно на меня подать в суд, ведь получается что они обманывали и информация на их сайте не достоверная? подскажите пожалуйста!
Ирина

Подать в суд можно на кого угодно и за что угодно, только перспективы такого иска поданные по месту Вашего жительства равны нулю.

Ответьте им, что Вы их «заскринили» и Вам необходим их ОГРН, ИНН и юридический адрес, т.к. Вы идёте писать на них заявление в полицию.

Хотела приобрести шубу в интернет магазине.
Ирина

Ирина, послушайте мужчину, никогда, слышите никогда не покупайте такие товары, как шуба в интернете, мало того не в известном интернет магазине, а в группе ВК и т.п. группах.

У меня была одна такая подзащитная, которая через группу в ОК вначале торговала вещами с китайских сайтов, с китайского сайта копировала фото вещей и в группе в ОК их выставляла, когда она получала деньги на карточку, часть денег она переводила за товар в Китай, получив товар она перепаковывали и направляла далее покупателю. Потом ей это всё надоело и она стала просто получать деньги не делая при этом никаких движений. Её осудили, но деньги она не вернула, их нет, и взыскать не с чего.

Вас просят оплатить товар перечислением на карточку дав только номер телефона или номер карты?

А шубы у них чипованные? В РФ введена обязательная маркировка меховых изделий специальными RFID-метками. Теперь шубы без чипов нельзя не только продавать, но и покупать. РФ радиомаркировка необходима так же для борьбы с контрафактом.

«Заплатите звонкой монетой»… аж бесит, видел их переписки как с Вами, видел видео как они в банкомате снимают переведённые им деньги с улыбкой на лице, видел их безумные транзакции (много народа им верит и шлёт деньги) потом они на суде рыдают и просят пожалеть и строго не наказывать...

Ирина
Клиент, г. Волгоград

Да, как пишут девушки который попались на них, они перевели деньги на карту сбербанка и их заблокировали сразу и ни какой связи с ними нет

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Если у них на сайте не указан конкретный курьер, то они могут поменять и в том случае (если это будет их человек) возврат таким образом (чисто теоретически) может быть возможен. Но конечно так не делается.

Пусть они подают, сами заплатят звонкой монетой, так как во первых Вы никому данную информацию не распространяли, во вторых они сами должны доказать те обстоятельства, на которые ссылаются. А это будет не так то просто.

Вам бы поискать отзывы на этого продавца, думаю их должно быть не мало (особенно если они действительно мошенники).

А вообще Вас просто запугивают, не реагируйте.

Ирина
Клиент, г. Волгоград

Мне вообще написала девушка в вк что они мошенники и скинула страницу где много девушек пишут что их обманули, что они перевели деньги и их заблокировали. Меня тоже заблокировали к стати

Ирина

Не будут они никуда обращаться, не волнуйтесь. Судя по тому, как девушка («продавец») с Вами общалась — она явно никакого отношения к нормальному бизнесу не имеет.