Истек срок вступления в наследство по закону

я собрал все документы но принес их нотариусу на три дня позже прошествии 6 месяцев. Что мне делать? хотя мне говорили что нотариус должен был открыть дело по наследству, потому что из документов не было только Кадастрового паспорта нового образца, и должен ли он был завести дело?

, Александр, г. Волгоград
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр.

Вам нужно было в течение 6 месяцев подать нотариусу заявление о принятии наследства, а документы можно было потом собрать. Вы единственный наследник?

Александр
Клиент, г. Волгоград

Да единственный. просто нотариус даже не сказал что можно подать заявление. Что можно сделать.

Александр

А что в наследственную массу входит? Нужно восстанавливать пропущенный срок или признавать фактически принявшим наследство через суд.

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Принести нотариусу все собранные документы Вы могли в любое время, в том числе, и по истечении нескольких лет со дня смерти наследодателя.

Но подать заявление о принятии наследства Вы должны были в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя. Если Вы такое заявление вовремя не подали, теперь придётся обращаться в суд.

Это будет либо иск о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства, либо иск о признании наследника фактически принявшим наследство.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр!

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Подачей заявления нотариус открывает наследственное дело. Если вы заявление подавали, то нотариус обязан был открыть дело. Вам нотариус дал письменный отказ или что?

С уважением, Анна.

Александр
Клиент, г. Волгоград

Мне нотариус просто сказал что теперь только обращаться в суд. а про заявление он не говорил ни что. Сказал собирайте документы. Письменного отказа не было.