Снять деньги с расчетного счета полученные от банка

Здравствуйте! наша организация работает по ИП. клиент оформил у нас услуги в кредит (у нас оформлено доп соглашение с банком на оформление товаров в кредит)

так как услуга требовала срочной оплаты(мы туристическое агентство) то мы оплатили денежные средства за услугу путем перечисления через терминал наличных денежных средств (так как на расчетный счет нам деньги полученые клиентом в кредит поступили бы только спустя время)

сейчас деньги уже поступили нам на счет и мы бы хотели их обналичить ( так как денежные средства были директора собственные и естественно их хотелось бы вернуть) возможно ли это? (все-таки деньги поступали от стороннего банка на счет нашенй организации именно для конкретного человека для услуги)

какие претензии могут возникнуть у налоговой?

сумма не маленькая

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Оксана!

Если я не ошибаюсь, по условиям кредитного договора, который оформлен с клиентом, деньги банк зачисляет на счёт заемщика, который кредитор открывает ему.

Счет был открыт, а деньги поступили не от кредитора, а от торгующей организации. Как бы деньги были даны в долг под этот кредит.

Сейчас деньги поступили на счет клиента. И они по условиям кредитного договора должны быть перечислены на счёт организации за услугу.

Теперь возникает вопрос.

мы оплатили денежные средства за услугу путем перечисления через терминал наличных денежных средств (так как на расчетный счет нам деньги полученые клиентом в кредит поступили бы только спустя время)
Оксана

Куда пошли эти деньги? Они были как бы от банка и поступили на счет ИП?

Тогда надо договариваться с клиентом, который этот кредит оформил на себя — только он может обналичить средства. Да и то — в случае, если в кредитном договоре не содержится либо прямого описания порядка расчётов с торгующей организацией, либо прямого запрета на снятие наличных.

У Вас получается, первый платеж прошёл по транзакции от физического лица, и этот платёж поступил в счет оплаты услуги. А кредитные средства, упавшие на счет ИП, теперь будет сложно обосновать перед налоговым органом, поэтому надо смотреть и кредитный договор в части получения кредита, и возможность клиента использовать эти деньги.

Плохая ситуация. Честно.

Кредит целевой. Деньги не могут быть направлены больше никуда, как только на товар (услугу), и если направить в соответствии с условиями кредитного договора, то получится двойная оплата одной услуги.

Вы пока уточните, если я что-то неверно поняла. А я сейчас подумаю, как Вам с первичкой быть…

какие претензии могут возникнуть у налоговой?
Оксана

Ну вот теперь к этому моменту подходим.

Если у ИП есть КУДИР, то тогда внесенную наличными средствами сумму надо записать как личные средства ИП.

Кредитные упали на счет и благополучно обезличились. И теперь надо их вывести со счета на обоснованные расходы. Выводите и отдаёте тому, кто пожертвовал свои кровные ради бизнеса.

Удачи!

У Вас нет организации, у Вас есть деятельность индивидуального предпринимателя
Горюнов Евгений

Жень, там по соглашению с банком они именуются как торгующая организация))

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
наша организация работает по ИП
Оксана

У Вас нет организации, у Вас есть деятельность индивидуального предпринимателя

сейчас деньги уже поступили нам на счет и мы бы хотели их обналичить ( так как денежные средства были директора собственные и естественно их хотелось бы вернуть) возможно ли это?
Оксана

Да, вы можете спокойно снять их в любых целях, ИФНС не вправе контролировать расходы ИП

Вопрос: Имеет ли право индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему с объектом налогообложения доходы, расходовать оставшийся после налогообложения единым налогом доход на нужды, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности (в частности, на личные нужды)?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 17 октября 2005 года № 18-12/3/74603
Расходование доходов на личные нужды
Индивидуальный предприниматель вправе расходовать прибыль, оставшуюся после налогообложения единым налогом, уплачиваемым в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на личные нужды.
Согласно статье 32 НК РФ налоговые органы обязаны осуществлять контроль соблюдения законодательства о налогах и сборах, а также принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов. В частности, налоговые органы осуществляют контроль правильности, полноты и своевременности исчисления и уплаты в бюджет установленных налогов и сборов.
Вместе с тем обязанность налоговых органов по осуществлению контроля над направлениями расходования доходов, остающихся в распоряжении индивидуального предпринимателя после налогообложения, действующим законодательством не предусмотрена.
Заместитель руководителя
УФНС России по г. Москве
советник налоговой службы РФ
I ранга
А.Г. Луканина
А я сейчас подумаю, как Вам с первичкой быть…
Андреева Татьяна

Это ИП, у него нет обязанности по соблюдении кассовой дисциплины

Жень, там по соглашению с банком они именуются как торгующая организация))
Андреева Татьяна

В любом случае в реквизитах они ИП