Заблокировал банк карту по запросу ФСП

Имеют ли право приставы блокировать пенсионную карту неработающего пенсионера, инвалида второй группы?

, Станислав,
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, если есть решение суда по взысканию с вас задолженности, а исполнительный лист у приставов, то они имеют право удерживать с вашей пенсии до 50%

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 99]
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.