Кредит после смерти заемщика

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как быть. Месяц назад умер скоропостижно мо муж. Как оказалось он взял незадолго до смерти кредит в Сбербанке. Первый платеж должен был внести до 10 октября, естественно он просрочен. Буквально три дня назад начали звонить из банка с угрозами. Официально мы в браке с 13.08.2016. Кредит взят 10.09.2016. У мужа есть сын от первого брака, 18 лет и мать -пенсионерка(77 лет)

, ольга, г. Астрахань
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Прежде всего необходимо представить в банк свидетельство о смерти заемщика. Ещё следует узнать — был ли кредит застрахован. И ещё -какое наследственное имущество осталось после смерти Вашего мужа? Потому что наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного наследственного имущества. Если наследства нет -то и платить Вы не должны. Если наследство есть, а кредит не застрахован — долг придётся платить всем наследникам, пропорционально полученным долям наследства.

ольга
Клиент, г. Астрахань

Кредит не был застрахован. У мужа в собственности была только машина хендай соната 2006 г. в хорошем состоянии.

Уважаемая Ольга!

У мужа в собственности была только машина хендай соната 2006 г. в хорошем состоянии.
ольга

Если наследники обратятся к нотариусу с заявлением о принятии наследства (автомобиля), и стоимость кредита превышает стоимость автомобиля — то всё наследство перейдёт банку. Если автомобиль дороже, чем сумма кредита -то после погашения задолженности банку остаток денег разделится между наследниками.