Как произвести досудебное разбирательство по ОСАГО?

Доброго дня!

подскажите пожалуйста кто знает!

16/07/2016г. случилось дтп. 29/07/2016г. обращаемся в СК с заявлением. СК 05/08/2016г. отвечает письмом представить в/у потерпевшего(хотя по правилам его не нужно представлять). После представления в/у потерпевшего СК 15/08/2016 просит также письмом представить ТС потерпевшего(ТС не на ходу и об этом указано в извещении -место и адрес). Таким образом СК не проводит осмотр ТС. 02/09/2016 в СК направляем письмо-уведомление о проведении независимого эксперт заключения- оценка стоимости восстан ремонта-370 т.р.). 16/09/2016г. направляем претензию в СК. 26/09/2016г. поступают на счет денеж средства в размере 346т.р.

вопрос- можно ли претендовать на ненадлежащее исполнение штраф (50%), неустойку, фин санкцию? и каковы успехи на практике в судах?

заранее благодарен за ответы!

Уточнение от клиента

20дневный срок исчисляется с момента получения письма СК т.е. с 03/08/2016года. соответственно просрочка с 23/08/2016года по 26/09/2016г. - 33дня. не так ли.....

Уточнение от клиента

если при первичной подачи документов в извещении о дтп указывалось местонахождение авто и что данное ТС не на ходу

Уточнение от клиента

Состоялся суд 2ой инстанции! Определили оставить в силе решение райсуда))

, Магомед, г. Махачкала
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

вопрос- можно ли претендовать на ненадлежащее исполнение штраф (50%), неустойку, фин санкцию? и каковы успехи на практике в судах?
Магомед

Да, Вы можете претендовать на неустойку. Перспективы у дела хорошие.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 23.06.2016) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)
Статья 16.1. Особенности рассмотрения споров по договорам обязательного страхования
3. При удовлетворении судом требований потерпевшего — физического лица об осуществлении страховой выплаты суд взыскивает со страховщика за неисполнение в добровольном порядке требований потерпевшего штраф в размере пятидесяти процентов от разницы между совокупным размером страховой выплаты, определенной судом, и размером страховой выплаты, осуществленной страховщиком в добровольном порядке.
Суд состоялся. Решение в мою пользу, удовлетворен частично. По всем пунктам урезали суммы по 333 ГК РФ. неустойка 30 штраф 10 моральный вред 500 договор на оказание юруслуг 10 почтовые расходы и доверенность 1158.
Магомед

Поздравляю Магомед!

Приятно, что я оказался прав)

Магомед
Клиент, г. Махачкала

ВАМ СПАСИБО! я думаю обжаловать в апелл инст. поскольку заявляемая сумма была значительно больше.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
вопрос- можно ли претендовать на ненадлежащее исполнение штраф (50%), неустойку, фин санкцию? и каковы успехи на практике в судах?
Магомед

Добрый день.

На штраф можете особо не рассчитывать. И вот почему

ценка стоимости восстан ремонта-370 т.р.). 16/09/2016г. направляем претензию в СК. 26/09/2016г. поступают на счет денеж средства в размере 346т.р.
Магомед

При обращении в суд СК, обоснует произведенную выплату в меньшем размере тем, что самостоятельно произвела оценку и осуществила выплату на основании ее результатов. Причем склонять суд они будут к тому, что выплаченная Вам сумма, находится в так называемой 10% статистической погрешности.

Так, исходя из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

32. По договору обязательного страхования размер страхового возмещения, подлежащего выплате потерпевшему в результате повреждения транспортного средства, по страховым случаям, наступившим начиная с 17 октября 2014 года, определяется только в соответствии с Единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, утвержденной Положением Центрального Банка Российской Федерации от 19 сентября 2014 года N 432-П (далее — Методика).
В случаях, когда разница между фактически произведенной страховщиком страховой выплатой и предъявляемыми истцом требованиями составляет менее 10 процентов, необходимо учитывать, что в соответствии с пунктом 3.5 Методики расхождение в результатах расчетов размера расходов на восстановительный ремонт, выполненных различными специалистами, образовавшееся за счет использования различных технологических решений и погрешностей, следует признавать находящимся в пределах статистической достоверности.
При причинении вреда имуществу, не относящемуся к транспортным средствам (в частности, объектам недвижимости, оборудованию заправочной станции и т.д.), размер страхового возмещения определяется на основании оценки, сметы и т.п.

Данную погрешность рассчитывают из произведенной суммы выплаты страховой компании и в Вашем случае она составляет 34 600 рублей. (простая арифметическая операция показывает, что заявленная Вами выплата в размере 370 тысяч — находится в пределах данной погрешности).

Соответственно в этой части требований, суд откажет в их удовлетворении.

Учитывая, что по смыслу ст. 16.1 ФЗ «Об ОСАГО»

3. При удовлетворении судом требований потерпевшего — физического лица об осуществлении страховой выплаты суд взыскивает со страховщика за неисполнение в добровольном порядке требований потерпевшего штраф в размере пятидесяти процентов от разницы
между совокупным размером страховой выплаты, определенной судом, и размером страховой выплаты, осуществленной страховщиком в добровольном порядке.

Следовательно и штраф на образовавшуюся разницу взыскать не получено.

Получить его будет возможным только при одном условии, если страховая компания не оплатила Вам расходы на производство экспертизы.

Учитывая, что страховщик самостоятельно не произвел осмотр транспортного средства и не организовал проведение его экспертизы — что дало Вам право рассчитать размер ущерба самостоятельно, Вы по смыслу ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» вправе

14. Стоимость независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), на основании которой осуществляется страховая выплата, включается в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком по договору обязательного страхования.

Включить стоимость оценки в состав убытков и требовать взыскать штраф на данную сумму (обосновать данное требование можно и с позиций Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Что касается неустойки. Это самостоятельная финансовая санкция, которая подлежит взысканию за нарушение установленных законом сроков выплаты.

21. В течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховой выплате или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или выдать ему направление на ремонт транспортного средства с указанием срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховой выплате.
При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или возмещения причиненного вреда в натуре страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страховой выплаты по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.

Оплатить ее страховщик обязан по факту пропуска 20 дневного срока, исчисляемого с даты обращения с заявлением (с приложенными к нему документами).

Но и здесь есть свой нюанс.

29/07/2016г. обращаемся в СК с заявлением. СК 05/08/2016г.
Магомед
СК 15/08/2016 просит также письмом представить ТС потерпевшего
Магомед

Начиная с 04.07.2016 действуют следующие изменения внесенные в ФЗ «Об ОСАГО»

В случае непредставления потерпевшим поврежденного имущества или его остатков для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) в согласованную со страховщиком дату страховщик согласовывает с потерпевшим новую дату осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества или его остатков. При этом в случае неисполнения потерпевшим установленной пунктами 10 и 13 настоящей статьи обязанности представить поврежденное имущество или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) срок принятия страховщиком решения о страховой выплате, определенный в соответствии с пунктом 21 настоящей статьи, может быть продлен на период, не превышающий количества дней между датой представления потерпевшим поврежденного имущества или его остатков и согласованной с потерпевшим датой осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), но не более чем на 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней.
Договором обязательного страхования могут предусматриваться иные сроки, в течение которых страховщик обязан прибыть для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества или его остатков, в случае их проведения в труднодоступных, отдаленных или малонаселенных местностях.
В случае непредставления потерпевшим поврежденного имущества или его остатков для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) в согласованную со страховщиком дату в соответствии с абзацами первым и вторым настоящего пункта потерпевший не вправе самостоятельно организовывать независимую техническую экспертизу или независимую экспертизу (оценку) на основании абзаца второго пункта 13 настоящей статьи, а страховщик вправе вернуть без рассмотрения представленное потерпевшим заявление о страховой выплате или прямом возмещении убытков вместе с документами, предусмотренными правилами обязательного страхования.
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 214-ФЗ)
Результаты самостоятельно организованной потерпевшим независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества или его остатков не принимаются для определения размера страховой выплаты в случае, если потерпевший не представил поврежденное имущество или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) в согласованные со страховщиком даты в соответствии с абзацами первым и вторым настоящего пункта.
В случае возврата страховщиком потерпевшему на основании абзаца четвертого настоящего пункта заявления о страховой выплате или прямом возмещении убытков вместе с документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, установленные настоящим Федеральным законом сроки проведения страховщиком осмотра поврежденного имущества или его остатков и (или) организации их независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), а также сроки осуществления страховщиком страховой выплаты или выдачи потерпевшему направления на ремонт либо направления ему мотивированного отказа в страховой выплате исчисляются со дня повторного представления потерпевшим страховщику заявления о страховой выплате или прямом возмещении убытков вместе с документами, предусмотренными правилами обязательного страхования.

Соответственно здесь нужно смотреть каким образом с Вами согласовывался осмотр ТС, уведомлял ли Вас страховщик о возможности его осмотра по месту его нахождения.

Из личного опыта скажу, что буквально как на днях суд вынес решение, которым отказал в удовлетворении требований в полном объеме именно в силу, того что ТС не было представлено к осмотру по требованию страховой компании.

Магомед
Клиент, г. Махачкала

Суд состоялся. Решение в мою пользу, удовлетворен частично. По всем пунктам урезали суммы по 333 ГК РФ. неустойка 30 штраф 10 моральный вред 500 договор на оказание юруслуг 10 почтовые расходы и доверенность 1158.

я думаю обжаловать в апелл инст. поскольку заявляемая сумма была значительно больше.
Магомед

Магомед, на счет этого я Вас предупреждал:

На штраф можете особо не рассчитывать.
Петров Михаил Игоревич

Если было заявлено требование о снижении в порядке ст. 333 ГК РФ, то как правило, такого рода решения судов остаются в силе.