Как вернуть деньги за семинар, который еще не состоялся, но уже мною оплачен?

Здравствуйте! Я психотерапевт. Весной этого года в соц.сетях и на специальных сайтах "Международный Психоаналитический центр семьи" начали рекламу о проведении Международного семинара Отто Ф.Кернберга в Санкт-Петербурге с 4 по 8 ноября Ссылка: 2016гhttps://www.facebook.com/karpovka19/photos/gm.1770044986567291/1791508631061108/?type=3.

Я записалась. Оплатила семинар в июле по предлагаемой более низкой цене 17500, плюс мне предложили купить его книгу с подписью, итого18100р. Вчера я заболела, обратилась к врачу и мне предложили срочную операцию. Авиабилеты мне вернули без проблем, а вот организаторы семинара ОттоФ.Кернберга возвращать деньги оказались, предложив продать мой билет на семинар самостоятельно через соц.сети. Я сделала все, как они сказали. Меня это возмущает! Нигде при предварительной оплате не было указано, что сумма возврату не подлежит. У меня сохранилась вся переписка сними, квитанции об оплате, а также медицинские документы, подтверждающие моё резкое заболевание. Что мне делать в этой ситуации? Могу ли я подать в суд? Как вернуть деньги? С уважением Антонина.

, Антонина, г. Чита
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Антонина!
Так как на данное мероприятие Вы приобретали билет, как частное лицо, не связанное с предпринимательской деятельностью, то на Ваши правоотношения распространяется закон РФ «О защите прав потребителей» в соответствии с которым Вы можете требовать возврата денег.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 32]

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом организатор имеет право удержать часть расходов, которые он фактически произвел. Данные расходы он должен обосновать и доказать (если дело дойдет до суда), при этом он должен предоставить доказательства что он произвел расходы именно для Вас, например оплатил номер в гостинице или оплатит такси и т.д.

Вам нужно написать досудебную претензию, в которой потребовать возврата денег в связи с тем, что отказываетесь от услуг.

Если в течение 10 дней Вам не вернут деньги Вы можете обращаться в суд, по месту Вашего жительства. С учетом того, что цена иска будет меньше 50000 руб., Вам нужно обращаться в мировой суд.

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 31]

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Что мне делать в этой ситуации?
Антонина

Дублируете Ваш отказ от семинара почтой, ссылаясь на нору ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое времяпри условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

и Ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

С приложением к Вашему уведомлению реквизитов счета для зачисления средств.

Если денежные средства не будут возвращены — тогда, уже придется взыскивать их в судебном порядке.

Причем организаторы семинара обязаны будут доказать, что все внесенные (или их часть) средства были потрачены на организацию его проведения именно поэтому у них нет оснований для возврата.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Полагаю так. Вам следует направить организатору семинара письменное уведомление о расторжении договора возмездного оказания услуг с требованием о возврате уплаченных Вами денежных средств.

В силу статьи 782 Гражданского кодекса РФ:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

И пусть уж исполнитель доказывает, какие именно расходы он уже понёс в связи с заключением с Вами договора на проведение семинара.

Направьте им письменное уведомление с требованием возврата денег, укажите срок для возврата денег — 7 дней.

Если в этот срок деньги не будут возвращены и не поступит ответ на Ваше уведомление, то подавайте в суд иск о защите прав потребителей и требуйте не только возврата денег, уплаченных Вами, но и неустойки, штрафа за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя, а также компенсации морального вреда.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Антонина, добрый день.

Вам обязаны вернуть деньги за услугу, которую вы не получили, пишите претензию, если не ответят, обращайтесь в суд. Я не думаю, что организаторы понесли в связи с вашим отказом присутствовать на семинаре какие либо финансовые затраты, поэтому вернуть должны всю сумму. А книгу вы получили? Если нет, то можете и от нее отказаться.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

[Закон РФ «О защите прав потребителей»][Глава III][Статья 32]

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о
выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты
исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением
обязательств по данному договору.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

[Закон РФ «О защите прав потребителей»][Глава II][Статья 26.1]

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара
надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент
доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех
месяцев с момента передачи товара.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Что мне делать в этой ситуации?
Антонина

Антонина, здравствуйте.

Вам необходимо направить претензию с требованием произвести возврат средств, т.к. Вы имеет право отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

При этом исполнитель обязан расходы подтвердить, в Вашей ситуации считаю, что никаких расходов он не понес.

Претензию необходимо направить заказным письмом с уведомление, либо отдать нарочно, чтоб на вашем экземпляре поставили отметку о получении. В претензии указать реквизиты для перечисления средств

Срок ответа на претензию — 10 дней ( ст 22 Закона О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Могу ли я подать в суд? Как вернуть деньги?
Антонина

В случае, если в теч 10 дней с момента поступления претензии исполнителя средства не будет возвращены, вы вправе будете обратиться в суд по месту своей регистрации и взыскать как сумму средств, так и компенсацию морального вреда, штраф в размере 50% от суммы иска и неустойку

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 13]
1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, у
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Статья 15. Компенсация морального вреда
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 15]
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Если потребуется помощь в составлении документов- обратитесь к любому юристу

Также дополню, что:

Вы вправе будете обратиться в суд по месту своей регистрации
Магола Виолетта Олеговна

Также по искам о защите пав потребителей госпошлина не платится

Статья 17. Судебная защита прав потребителей
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 17]
1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Антонина
Клиент, г. Чита

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Помогите мне правильно составить претензию. И ещё - могу ли я отправить претензию электронной почтой? Из Читы (Забайкальский край) любое письмо будет идти долго.

Сколько стоят Ваши услуги по составлению этого документа?

С уважением Антонина.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Считаю действия организаторов семинара незаконными, так как вы как потребитель имеете право в любое время отказаться от услуг. вам должны возвратить расходы с вычетом расходов, которые понесли организаторы семинара, но расходы они еще должны доказать. Рекомендую вам направить им письменную претензию с требованием расторгнуть договор оказания услуг и возврате денежных средств. В случае отказа можно написать жалобу в Роспотребнадзор, а так же обратиться с иском в суд

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.