Есть ли срок давности по уплате налога с продажи квартиры?

Здравствуйте. В 2006г. муж продал квартиру, которой владел менее года. Налог с продажи не платил, т. к. риэлтер сказал что не надо платить. может ли через 10 лет, налоговая потребовать заплатить налог? Есть ли срок давности по уплате данного налога?

, Дина, г. Самара
Aнна Еленчук
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дина!

По общему правилу, срок давности привлечения к налоговой ответственности составляет три года со дня совершения правонарушения. Срока давности по уплате налога нет. Налог можете заплатить, как и пени. Но срок давности привлечения к ответственности уже истек.