Налог на дачный домик с пенсионера

пришёл налог на дачный домик(65кв.м) пенсионер II группы 76 лет 3117р. насколько я знаю что если до 50кв.м. то пенсионер не платит налог, должен платить только за излишки а налог пришёл на все 65кв.м. звонили в Москву в налоговую, ответили что "идите в свою налоговую, пишите заявление". в нашей налоговой ответили "пишите не пишите ответ такой же". позвонили ещё раз в Москву в налоговую они соеденили с нашей налоговой сказали что нужно платить 3117р. те получается в Москве есть льготы, а у нас нет? Что за издевательство над пенсионерами-инвалидами?

, Екатерина, г. Москва
Вячеслав Никифоров
Адвокат, г. Екатеринбург

Уважаемая Екатерина! Пенсионеры могут быть освобождены от уплаты налога на землю в рамках принятых на региональном уровне нормативных актов. Чтобы воспользоваться льготой, пенсионеру необходимо помимо заявления представить документы, указывающие на его льготный статус. Полностью пенсионеры освобождаются от уплаты налога на имущество, в том числе дачного. С 2016 года пенсионеры могут воспользоваться льготой только в отношении одного объекта недвижимости. Нововведение будет вводиться в практику постепенно, начиная с середины 2016 года, и приблизительно к 2020 году будет действовать во всех субъектах РФ, то есть до тех пор, пока не пройдет кадастровая оценка всех объектов недвижимости. Основная ставка будет применяться в расчете 0,1 % от всей кадастровой стоимости.