Право неработающего наследника первой очереди на обязательную долю

Дедушка завещал долю в квартире брату. В тот момент мама брата - дочь дедушки - не была пенсионеркой, но не работала, находилась на моем иждивении. Имела ли она право на обязательную долю в этом наследстве?

, Елена, г. Москва
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Елена. Право на обязательную долю по смыслу ст. 1149 ГК РФ принадлежит Несовершеннолетним или нетрудоспособным детям
наследодателя, его нетрудоспособным супругу и родителям, а также
нетрудоспособным иждивенцам наследодателя. Ввиду того, что дочь умершего к моменту смерти последнего не была нетрудоспособной (т.е. не находилась на пенсии по возрасту), а также не состояла на иждивениинаследодателя, она не имела права на обязательную долю в этом наследстве.

Елена
Клиент, г. Москва

Теперь умерла бабушка, которая свою долю в той же квартире завещала брату. Мама - ее дочь - стала пенсионеркой. На какую обязательную долю она имеет право - на 1/2 или 1/4 квартиры? Есть ли смысл для мамы или меня как сестры оспаривать права на долю дедушки? Есть ли смысл для меня как сестры оспаривать права на долю бабушки? Спасибо.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы как сестра в круг наследников первой очереди (Ваше право на получение наследства может быть реализовано только в порядке представления — и при условии, что не было составлено завещания) и соответственно претендентов на обязательную долю не входите.

Право на ее получение возникает только у Вашей мамы и то относительно части имущества завещанного бабушкой.

ст. 1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Поскольку в силу закона ей принадлежало бы вся часть завещанного имущества, она может рассчитывать на получение в качестве обязательной доли 1/2 его части.

На какую обязательную долю она имеет право — на 1/2 или 1/4 квартиры?
Елена

1/4 часть квартиры.

А если 1/2 квартиры уже перешла к брату после смерти дедушки, который умер, когда мама не была пенсионеркой?
Елена

Елена, если брат, до смерти бабушки вступил в наследство, то Ваша мама может лишь претендовать на половины доли бабушки, т.е. на 1/4 часть квартиры.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

раз на момент открытия наследства дочь наследодателя нетрудоспособна (пенсионерка) значит она имеет право на обязательную долю в наследстве, т.е. 1/2 от доли которая к ней бы перешла по закону, а если других наследников 1 очереди нет, то соответственно она получить 1/2 от квартиры (половину от 100% доли)

Елена
Клиент, г. Москва

А если 1/2 квартиры уже перешла к брату после смерти дедушки, который умер, когда мама не была пенсионеркой?

Елена

нет, если бабушка завещала 1/2 доли, то обязательная доли половина от нее, т.е. 1/4