Каков порядок расторжения срочного договора при ликвидации предприятия?

Добрый день!

ситуация такая: Работаю в банке. Срочный договор на время декрета другого сотрудника. В договоре прописано, что последним рабочим днем является день накануне выхода основного сотрудника. Банк лишили лицензии и все основные сотрудники будут сокращены по ТК РФ с предупреждением за 2 месяца и всеми выплатами. Мне такой вариант почему то не предлагается.

Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне отстаивать свое право на получение выплат как при сокращении? или Сотрудники, работающие на декретной ставке не имеют такого права? какие варианты расторжения трудового договора возможны в этом случае?

, Татьяна, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Пока со стороны работодателя нарушений нет.

Если завтра (или в последующие дни) выйдет на работу основной сотрудник Вас уволять по истечению срока трудового договора. Без выходного пособия. И это будет законно. А вот до ее выхода уволить Вас по своей инициативе не могут. Т.е. если банк будет закрываться, а работник так и не выйдет из отпуска по уходу за ребенком, тогда и Вас должны будут уволить по сокращению.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Большое спасибо да ответ)