Недвижимость неправильно зарегистрирована в налоговой инспекции

Добрый день! Мы супругой имеем в собственности квартиру в равных долях с 1996года.Зарегистрировали в налоговой инспекции для уплаты налога в 1996году.В налоговой службе поставили на учет супругу как ответственного плательщика в 1/1 доле, мотивируя тем,что главное ,чтобы налог оплачивался в полном объеме! В 2015 мы оформили "Свидетельство о гос. регистрации" для продажи квартиры(сделка не состоялась) Свидетельство выдано 27.12.2015.И именно с этой даты налоговая инспекция меня засчитала собственником квартиры 1/2 части, а не с фактического 1996года.Вопрос: Должен ли я платить НДФЛ при продаже квартиры в течении 3-х лет, какими документами я могу подтвердить свое фактическое по времени владение квартирой!

, Вячеслав, г. Челябинск
Наталья Овсянникова
Юрист, г. Новокузнецк

Уточните на каких основаниях Вы владели 1/2 квартирой с 1996г. Квартира была приобретена в браке и оформлена на жену?

Вячеслав
Клиент, г. Челябинск

ПРИОБРЕТЕНА В БРАКЕ НА ПРАВАХ ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ В РАВНЫХ ДОЛЯХ! В НАЛОГОВОЙ НЕ ПРАВИЛЬНО НА УЧЕТ ПОСТАВИЛИ ТОЛЬКО СУПРУГУ ,ХОТЯ ДОГОВОР ПОКУПКИ НА ДВОИХ В РАВНЫХ ДОЛЯХ.

Вы не должны платить НДФЛ, т.к. данная квартира была у Вас в собственности более 5 лет.

Согласно ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет, в Вашем случае, пять лет. (ст. 217.1 НК РФ).

Подтверждением того, что Вы являлись собственником данной квартиры с 1996г., является свидетельство о праве собственности, кроме того в налоговой инспекции должны быть сведения с какого года Вы являетесь собственником квартиры, даже если они поздно получили данные о распределении долей на данную квартиру.