Каково минимально допустимое расстояние между коммуникациями и частным земельным участком?

Здравствуйте, прошу ответить на вопрос. На каком, максимально близком, расстоянии от границы моего участка по улице другие жители или муниципальные службы имеют право проводить коммуникации, такие как водопровод, канализация?

, Алексей, г. Самара
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Согласно документу СП 42.13330.2011 (СНиП 2.07.01-89). Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" в разделе 12, приведена таблица № 15 Расстояния по горизонтали (в свету) от ближайших подземных инженерных сетей до зданий и сооружений. По таблице для канализации и водопровода — это 5 метров. Зайдите на сайт ознакомьтесь с документом base.garant.ru/6180772/ Вам будет полезно, не только это узнать. Так же там есть информация о расстоянии по горизонтали (в свету) между соседними инженерными подземными сетями при их параллельном размещении. Надеюсь информация была полезной.