Какую часть квартиры полагается мне и моей сводной сестре, которую не удочерял мой отец?

Добрый день! Мои родители умерли. квартира не приватизирована но пока оформлена еще на моего отца. у меня есть сводная сестра по матери у сестры сын совершеннолетний. мы все в ней прописаны. кто имеет право переоформить квартиру? и какую часть пологается мне и сводной сестре при разделе квартиры? еще мой отец сводную сестру не удочерял. у нее другая фамилия и отчество ее биологического отца. заранее спасибо.

, Александр, г. Казань
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, Александр. Если квартира не была оформлена в собственность умерших родителей, то она принадлежит муниципалитету, т.е. Вы проживаете по договору социального найма, то данная квартира не является наследством. Вы все зарегистрированные лица по совместному желанию можете приватизировать квартиру, т.е. оформить её в собственность в равных долях между всеми зарегистрированными. Родство тут роли не играет.