Возврат подоходного налога при снижении стоимости в договоре

Здравствуйте,покупаем с молодым человеком квартиру на двоих общей стоимостью указанной в объявлении 2800000(стоимость услуг агенства 50000 включены в стоимость и в договоре купли продажи их не будет).Квартира муниципальная и сейчас продавец подал документы на приватизацию.Поскольку квартира будет находится менее 3х дет в его собственности ему придётся уплатить налог.агентство недвижимости представляющее продавца предложило нам вариант-в договоре купли продажи указать стоимость квартиры как 1000000 основной стоимости и 1750000 как "неотъемлемые улучшения квартиры".

Правильно ли я понимаю что таким образом продавец уходит от уплаты налога и соотвественно мы в будущем сможем вернуть 13%только с 1млн.руб,а не с 2х?

Если да,то какой статьей закона НК это регулируется?

, Ирина, г. Выборг
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Правильно ли я понимаю что таким образом продавец уходит от уплаты налога и соотвественно мы в будущем сможем вернуть 13%только с 1млн.руб, а не с 2х?
Ирина

Ирина, добрый день! В целом верно. Вопросы налоговых вычетов регулируются ст. 220 НК РФ. Так же стоит отметить, что с учетом изменений законодательства которые будут применяться к данной сделки озвученная схема не совсем логична

согласно ст. 217.1 НК

5. В случае, если доходы налогоплательщикаот продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.

Если у данной квартиры определена кадастровая стоимость то вне зависимости от того, что будет указано в договоре КП налог будет платиться от 70% кадастровой стоимости если цена в договоре меньше указанной величины. Этот момент стоит уточнить