Оформление пенсии по потере кормильца, если у ребенка в строке отчества - прочерк?

Добрый вечер.Такая ситуация.Отец моего сына пол года назад разбился.Вместе мы прожили с ним 3 года до рождения ребенка.сейчас сыну 7 лет.Он записан на моей фамилии.в строке отцовство прочерк.мне подсказали что можно оформить на ребенка пенсию по потере кормильца.воспитываю сына одна.отец всегда помогал...как быть и какие документы нужны??

, анастасия, г. Владивосток
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Нужно обращаться в суд за установлением факта признания отцовства отцом ребенка, иными словами устанавливать факт того, что отец ребенка признавал, ждал, воспитывал, помогал материально, но по каким-либо причинам не успел надлежащим образом оформить отцовство. Подтверждать данный факт можно свидетельскими показаниями, совместными фотографиями. После того, как данное решение суда вступит в законную силу с ним нужно будет обратиться в пенсионный фонд с заявлением о назначении пенсии по потере кормильца.