Можно ли не оформлять дом, если к жилью он не пригоден и собираемся его сносить?

Доброго дня. В наследство от бабушки получили домик и землю. Землю уже оформили, а домик разваливается и к жилью практически не пригоден. Хотим его снести о строить новый. Нужно ли оформлять дом, если все равно его сносить?

, Юлия, г. Москва
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! Если право собственности на дом не зарегистрировано в ЕГРП, а также отсутствуют сведения о нем в ГКН, можно его снести без оформления на себя. Иначе придется переоформить, чтобы потом зарегистрировать прекращение права собственности.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Юлия. Ввиду того, что дом числится по различным государственным учетам, я считаю, что Вам необходимо оформить свои наследственные права на это имущество. Иначе как Вы сможете произвести его снос, зарегистрировать этот факт, а затем узаконить новое строительство. В соответствии с п.2 ч.1 ст.40 Земельного кодекса РФ собственник земельного участка вправе возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов. Для начала необходимо осуществить фактический снос старого дома, а затем обратиться в органы технической инвентаризации для составления акта обследования дома. На основании акта обследования будет аннулирована запись о существовании дома. Что касается технических особенностей сноса, то необходимо снести сам дом, а также цокольную часть фундамента до уровня земли. Если к дому подведены коммуникации (в первую очередь — газ), то необходимо согласовать снос дома с соответствующими коммунальными службами, а все согласования требуют подтверждения прав собственника. Для возведения нового дома необходимо получить разрешение на строительство. Разрешение на строительство — это бумага, которая подтверждает, что проектная документация на строение соответствует плану участка (проекту планировки участка) и проекту
межевания территории (если строится или реконструируется линейный
объект). Данный документ официально разрешает застройщику осуществлять
строительство и реконструкционные работы с объектом. Конечно, без такого разрешения дом вполне можно зарегистрировать и ввести в эксплуатацию, но вот как подключаться к коммунальным сетям — это уже вопрос…

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо за развёрнутый ответ.

Вот поэтому-то у нас так много полуразрушенных домов с непонятными обитателями. Сносить не будем. Оформим и потихоньку восстановим.

Да, достаточно проблематично все это. Мне кажется, проще оформить наследство, а потом уже где-то что-то перестраивать и вводить в эксплуатацию. Удачи Вам!