Налоговый вычет с продажи квартиры и последующей покупки другой квартиры

Ситуация такая:

Пенсионер (уже более 10 лет не работает), получила в 2014 г. квартиру по программе переселения из ветхого жилья и продала квартиру в 2016 году, то есть владела ей менее 3х лет, стоимость продажи 1 880 000.

Сейчас данный пенсионер собирается купить квартиру, то есть в этом же, 2016 году за 1 900 000 руб.

Положены ли ей какие либо вычеты при продаже/покупке и сколько она должна заплатить налог? Спасибо большое.

, Антон, г. Волгоград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Антон, добрый день! Квартира фактически была получена по договору мены? В этом случае доход от продажи можно уменьшить на стоимость квартиры указанной в договоре мены. Если цена не указана, то провести рыночную оценку полученной квартиры и на эту величину уменьшить доход от продажи. Что касается покупки то если ранее не использовался положен налоговый вычет в размере 2 млн. руб максимум. С учетом ситуации можно не тратить деньги на оценку, заявить вычет при продаже 1 млн. а остаток покрыть вычетом при покупке квартиры при условии что обе операции (продажа и покупка ) будут проведены в 1 налоговом периоде (календарный год)