Как подать иск в суд, если неизвестен адрес юридического лица, подозреваемого в мошенничестве?

Мне продали подлинный страховой бланк осаго, в отделение полиции ходил, писал заявление, пришел отказ о возбуждении головного дела, на основании неизвестного лица мошенника, я хотел узнать юридический адрес продавший мне ОСАГО, продавец мне ничего не сказал, что мне делать? Реально ли вернуть деньги?

, Шамиль, г. Стерлитамак
Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Шамиль! Юридический адрес компании, которая продала Вам полис ОСАГО, Вы можете узнать из выписки ЕГРЮЛ в отношении этого юр.лица по названию компании, ее ИНН или ОГРН. Получить такую выписку можно бесплатно как через сайт www.nalog.ru, так и через различные онлайн-сервисы вроде Контур-Фокус. На правовед.ру также есть подобный сервис: https://pravoved.ru/apps/business-partners/

Александр Емельянов
Юрист, г. Казань

Добрый день! Во первых в полицию нужно писать заявление не о мошенничестве а по ст.327 УК РФ: Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вы можете обратиться в районный суд по месту совершения преступления руководствуясь ст.32 УПК РФ: Уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи, а также статьей 35 настоящего Кодекса. В суде необходимо ходатайствовать о назначении судебной экспертизы документа. Также можете обратиться в прокуратуру города для защиты своих интересов