Выкуп доли квартиры

ДД,я имею в собственности в попалам с подругой квартиру,купили ее еще в 2006 г., она гражданка украины и так и не получила ,гражданства РФ,на данный момент найти ее нет возможности,а квартиру хочу продать что можно сделать чтобы квартира в полном объеме перешла в мою собственность?

, Владимир, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

РФ, на данный момент найти ее нет возможности, а квартиру хочу продать что можно сделать чтобы квартира в полном объеме перешла в мою собственность?
Владимир

Считаю, что так сделать нельзя, так как Ваша подруга как собственник имеет право распоряжаться своей долей в праве на квартиру. Вы же свою долю можете продать, только предварительно предложив ей выкупить свою долю:

ст. 250 ГК РФ: 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Подарить свою доли Вы можете без согласия подруги, но в любом случае договор по отчуждению доли подлежит нотариальному удостоверению:

ст. 24 ФЗ «О государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество и сделок с ним»: 1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Также согласно

ст. 246 ГК РФ: 1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте, уточните, так Вы желаете чтобы квартира была только Вашей собственностью или желаете продать свою долю?

Чтобы квартира стала только Вашей собственностью, то необходимо, чтобы подруга Вам продала свою долю и Вы станете полноправным собственником всей квартиры.

Либо Вы имеете право продать свою долю третьим лицам, но предварительно направив уведомление о продаже сососбственнику (т.е. подруге) и если от нее не поступит согласие в теч 30 дней, то вправе будете продать долю третьим лицам

Статья 250 ГК РФ Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается

Уведомление о продаже доли направляйте по адресу регистрации подруги (месту нахождения недвижимости) заказным письмом с уведомлением и описью вложения

Если потребуется помощь в составлении документов, обратитесь к любому юристу

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
ДД, я имею в собственности в попалам с подругой квартиру, купили ее еще в 2006 г., она гражданка украины и так и не получила, гражданства РФ, на данный момент найти ее нет возможности, а квартиру хочу продать что можно сделать чтобы квартира в полном объеме перешла в мою собственность?
Владимир

Добрый день.

Боюсь, что как-то перевести на Вас ее долю без ее присутствия не получится, поскольку только собственник может распоряжаться своим имуществом, принудительный выкуп возможен в исключительных случаях и только когда доля является незначительной, если же у нее 1/2 доли, то такую долю незначительной признать нельзя.

Поэтому вариант у Вас всего 2:

1. Либо все таки как-то продолжать ее искать, если это конечно вообще возможно.

2. Продать свою долю, не трогая ее долю, которая у нее также и останется.

Доля конечно стоить будет меньше. чем просто половина квартиры.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

При этом нужно соблюсти требования нормы о преимущественном праве:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 315-ФЗ пункт 2 статьи 250 излагается в новой редакции. См. текст в будущейредакции.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. А можно попробовать пойти другим путем:

ГК РФ

Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим
Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.
Статья 43. Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим
1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.
Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.
2. Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.

Если у нее есть родственники то можно попробовать передать им а потом договориться с ними о выкупе доли чтобы потом продать квартиру целиком. Это будет выгодней, чем просто продать свою долю, как мне кажется.

Во всяком случае станет ясно, с кем данный вопрос можно обсудить.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Порядок признании гражданина безвестно отсутсвующими об объявлении его умершим определен главой 30 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Статья 276. Подача заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершимподается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

Статья 277. Содержание заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим,а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.

Статья 278. Действия судьи после принятия заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

1.Судья при подготовке дела к судебному разбирательству выясняет, кто может сообщить сведения об отсутствующем гражданине, а также запрашивает соответствующие организации по последнему известному месту жительства, месту работы отсутствующего гражданина, органы внутренних дел, воинские части об имеющихся о нем сведениях.

2. После принятия заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим судья может предложить органу опеки и попечительства назначить доверительного управляющего имуществом такого гражданина.

3. Дела о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим рассматриваются с участием прокурора.

Статья 279. Решение суда по заявлению о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

1. Решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим является основанием для передачи его имущества лицу, с которым орган опеки и попечительства заключает договор доверительного управления этим имуществом при необходимости постоянного управления им.

Однако в соответствии со ст. 1012 ГК РФ передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему.

Распоряжение недвижимым имуществом доверительный управляющий осуществляет в случаях, предусмотренных договором доверительного управления (ст. 1020 ГК РФ).

Отчуждение доли, находящейся в доверительном управлении возможно, но необходимо получение разрешения органа опеки. Деньги, полученные от продажи доли необходимо будет занести на специальный счет собственницы доли. Это обязательно. Но хотя бы у вас будет возможность продать квартиру по нормальной цене. Вы получите гораздо больше, чем продавать только одну Вашу долю. Да еще и покупателя найти бедет сложно, если продавать только одну Вашу долю.

Получить право собственности на долю собственницы невозможно.