Должна ли налоговая сообщать о необходимости подачи декларации, при продаже гражданином автомобиля?

доброго времени суток,вопрос такой: я продал машину в 2012году,владел я ею менее трех лет.транспортный налог приходил по месту прописки,я их незамедлительно платил.в 2016 году на место работы пришло письмо с моими машинами их у меня было 4 с2011 года.я пириехал в налоговую мне сказали нужно сделать декларацию

о продаже авто.но писем не каких за эти года не приходили,тоесть я был не оповещён.не знал даже что это такое декларация.машины я продавал дешевле чем покупал.тоесть как я понял прибыли я с них не имел.декларация как я понял будет подана не вовремя и будет наложен штраф 1000рублей.на вопрос дайте мне квитанцию я оплачу сразу эту 1000мне сказали сначало подайте декларацию

потом будите платить штраф,вот я думаю подовать или нет.етсть ли срок давности у этой декларации прошло уже более 4 лет.помогите разобраться в этом пожалуйста...заранее спасибо.

, сергей, г. Няндома
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

о необходимости подать декларацию ФНС уведомлять/напоминать не обязано. касательно срока для привлечения к ответственности.

В соответствии с пунктом 1 статьи 113 Налогового кодекса Российской Федерации лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либосо следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

В абзаце 3 пункта 15 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.2013 № 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации» дано разъяснение, согласно которому, поскольку исчисление налоговой базы и суммы налога осуществляется налогоплательщиком после окончания того налогового периода, по итогам которого уплачивается налог, срок давности, определенный статьей 113 Налогового кодекса Российской Федерации, исчисляется в таком случае со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено правонарушение в виде неуплаты или неполной уплаты налога.

декларацию о доходе от продажи автомобиля Вы обязаны были подать не позднее 30 апреля 2013 года, а налог уплатить не позднее 15 июля 2013 года, т.е. право нарушение совершено в 2013 году и именно по окончании 2013 года (с 01.01.2014г.) надо отсчитывать 3-летний срок, который истекает 31 декабря 2016 года.

поэтому лучше Вам подать декларацию и показать отсутствие дохода предоставив документы, подтверждающие расходы по покупки позднее проданного автомобиля.