Необходимо ли наличие сертификата качества, для торговли игрушками китайского производства?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я ип, торгую хозтоварами, канцтоварами, различными товарами для дома. Хочу добавить торговлю игрушками, преимущественно китайского производства. Необходимо ли наличие сертификата качества? Спасибо за ответ.

, Татьяна, г. Находка
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Здравствуйте Татьяна!

Если вы хотите продавать игрушки то их сертификация игрушек необходима для подтверждения качества и является обязательной процедурой. То есть сертификат на детские игрушки необходимо оформлять в любом случае. Так же необходимым условием для ввоза и дальнейшей реализации детских игрушек на территории Российской Федерации является наличие гигиенического сертификата на игрушки — так называемый санитарно-эпидемиологическое заключения (СЭЗ). Причем оформление СЭЗ всегда должно предшествовать процедуре обязательной сертификации продукции.

Далее хочу отметить что, согласно КоАП РФ, Статья 14.15. Нарушение правил продажи отдельных видов товаров

Нарушение установленныхправил продажи отдельных видов товаров — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

С уважением, юрист Роман Куняшев.

Желаю удачи!