Правомерны ли действия управляющей компании по передачи долга юридической фирме?

Добрый вечер. оплачиваю коммунальные услуги без просрочек в полном объеме. за август месяц все оплачено по квитанции задолжности нет. пришла квитанция за сентябрь с задолжностью в 11500 рублей, а позовчера пришло письмо с юридической фирмы, что мне необходимо до 25 числа погасить задолженность. Уведомления о задолжности от управляющей компании не было. как быть в такой ситуации и правомерны ли действия управляющей компании по передачи долга юридической фирме?

, Вячеслав, г. Калуга
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Вячеслав.

для того, чтобы разобраться с вопросом откуда возникла задолженность вам нужно взять все квитанции об оплате за последние три года и обратиться в управляющую компанию. возможно просто произошла ошибка и все выясниться.

правомерны ли действия управляющей компании по передачи долга юридической фирме
Вячеслав

я думаю управляющая компания никакой долг юридической фирме не уступала, а просто данная юридическая фирма оказывает УК юруслуги.

Кирилл Сергеев
Юрист

При уступке долга иному юридическому лицу УК должна уведомить всех собственников, прислать протокол собрания УК, передаточный акт, разделительный баланс. Достаточно сведений на сайте УК о ваших долгах и оплатах, чтобы удостовериться.