Каков порядок обжалования обвинительного приговора, вынесенного районным судом по уголовному делу?

здравствуйте,подскажите порядок обжалования обвинительного приговора,вынесенного районным судом по уголовном у делу в г. Москва с указанием наименования вышестоящих инстанций. Куда и сколько раз можно обращаться.

, Елена, г. Москва
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

В течение 10 суток осужденный, оправданный, потерпевший и иные участники процесса вправе обжаловать приговор в апелляционном порядке в Московский городской суд:

Глава 45.1. ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ
(введена Федеральным законом от 29.12.2010 N 433-ФЗ)

Статья 389.1. Право апелляционного обжалования

1. Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.
2. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

Затем, если апелляция оставит приговор без изменения и Вас это не устроит подается кассационная жалоба в Президиум Московского городского суда.

Затем, если опять Вам откажут подается кассационная жалоба в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации.

Потом надзорная жалоба в Президиум Верховного Суда РФ.

В Президиум ВС РФ может быть подана надзорная жалоба только на ОПРЕДЕЛЕНИЕ Судебной коллегии по уголовным делам ВС РФ, то есть, если кассационная жалоба была направлена на рассмотрение суда кассационной инстанции. В случае если было отказано в передаче кассационной жалобы на рассмотрение суда кассационной инстанции, то такой отказ в Президиум ВС РФ не обжалуется. То есть всё. Но еще можно попробовать обратиться непосредственно на имя Председателя ВС РФ, который вправе отменить все нижестоящие решения и направить дело в Президиум ВС РФ на рассмотрение.
Сармина Елена

Это понятно. Но Елену интересовал другой вопрос, без «если».

Вы это где взяли? Год давно отменен и неважно на смягчение или ужесточение наказания.
Сармина Елена

Хотя вопрос адресован не ко мне, но осмелюсь пояснить, что скорее всего коллега заимствовал указанную норму права из ст. 414 УПК РФ.

Статья 414. Сроки возобновления производства
3. Пересмотр оправдательного приговора, или определения, постановления о прекращении уголовного дела, или обвинительного приговора в связи с мягкостью наказания либо необходимостью применения к осужденному уголовного закона о более тяжком преступлении допускается лишь в течение сроков давности привлечения к уголовной ответственности, установленных статьей 78 Уголовного кодекса Российской Федерации, и не позднее одного года со дня открытия вновь открывшихся обстоятельств.

Ещё иногда можно обратиться по вновь открывшимся обстоятельствам.Но это редкость.В Московский городской суд.Если на увеличение срока.То дается год с момента обнаружения. Если на смягчение, то бессрочно.
Хандожко Олег
Елена
Клиент, г. Москва

СПАСИБО БОЛЬШОЕ!1

Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Апелляция

в 10 дневный срок по не вступившему в законную силу приговору в Московский городской суд.

Кассация

Куда? В президиум Московского городского суда

Кассация вторая

Куда? Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ

Надзор

Определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ (2-й кассационной инстанции) может быть обжаловано в порядке надзора в Президиум Верховного Суда РФ.

Ещё иногда можно обратиться по вновь открывшимся обстоятельствам.

Но это редкость.В Московский городской суд.

Если на увеличение срока.То дается год с момента обнаружения.

Если на смягчение, то бессрочно.

С уважением,
Хандожко Олег

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Если на увеличение срока.То дается год с момента обнаружения. Если на смягчение, то бессрочно.
Хандожко Олег

Вы это где взяли? Год давно отменен и неважно на смягчение или ужесточение наказания.

Потом надзорная жалоба в Президиум Верховного Суда РФ.
Морозов Роман Валентинович
Определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ (2-й кассационной инстанции) может быть обжаловано в порядке надзора в Президиум Верховного Суда РФ
Хандожко Олег

В Президиум ВС РФ может быть подана надзорная жалоба только на ОПРЕДЕЛЕНИЕ Судебной коллегии по уголовным делам ВС РФ, то есть, если кассационная жалоба была направлена на рассмотрение суда кассационной инстанции. В случае если было отказано в передаче кассационной жалобы на рассмотрение суда кассационной инстанции, то такой отказ в Президиум ВС РФ не обжалуется. То есть всё. Но еще можно попробовать обратиться непосредственно на имя Председателя ВС РФ, который вправе отменить все нижестоящие решения и направить дело в Президиум ВС РФ на рассмотрение.