Какие еще меры может применить заимодавец?

29 апреля 2016 г. я взял деньги (оформил договор займа) у физ.лица под залог моего зем. участка в сумме 1 250 000 р. Оформили обременение. По договору я должен был ежемесячно оплачивать проценты за пользование займом - 50 000 р. (4% в мес). Срок возврата займа - 28 февраля 2017 г.

К дате первого платежа выяснилось (заемщик мне сообщил по телефону), что его банковский счет , указанный в договоре как счет, на который я должен был перечислять проценты и расчитываться по займу, по какой-то причине нельзя использовать. Хотя этот счет указан в договоре как единственный способ расчета в Заимодавцем. Заимодавец предложил перечислить деньги на его карту "Кукуруза", что я и сделал. Перечислил 30 000 рублей.

Никаких других перечислений на счета Заимодавца я не делал. Т. к. мы с ним в устной форме договорились на моем зем. участке (предмете залога) строить гостевой дом. Договор займа должны были ликвидировать, составив новый на долевое строительство. По возврату процентов за пользованием займа условились (устно), что это будет 100 000 руб за все время пользования займом. Т.е. я в итоге должен был отдать 1 350 000 руб. Однако через 3 месяца Заимодавец передумал.

Теперь он хочет, чтобы мы поделили предмет залога пополам, что не соответствует рыночной стоимости этого зем. участка (его оценочная стоимость - 4 280 000 руб), а доплачивать Заимодавец не хочет.

Продать участок - очень долгосрочное дело, и денег на возврат Заимодавцу долга у меня нет.

Если Заимодавец обратится в суд за взысканием задолженности, то предмет залога -зем. участок выставят на продажу. Как долго и по какой цене он будет продаваться не известно. За это время истечет срок договора займа. Будут ли начислены проценты на сумму долга за то время, пока участок будет продаваться?

Какие еще меры может применить Заимодавец?

Что в этой ситуации можете посоветовать?

, Вадим, г. Геленджик
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Вадим!

В соответствии со статьей 337 ГК РФ, залог обеспечивает требование в том объеме, какой оно имеет к моменту удовлетворения, в частности проценты, неустойку, возмещение убытков, причиненных просрочкой исполнения, а также возмещение необходимых расходов залогодержателя на содержание предмета залога и связанных с обращением взыскания на предмет залога и его реализацией расходов, если иное не предусмотрено законом или договором