Как вернуть свои деньги, если риелтор не оказал услуги в полной мере?

здравствуйте, я прочитал что вы оказываете бесплатную юр. помощь инвалидам. Мой вопрос таков: здравствуйте, один риэлтор взял у меня деньги 15000 за оформление в собственость дома и земельного участка, и 20 000 за оплату по квитанции. но, получив деньги и заплатив в БТИ всего 8000 отказалась дальше продолжать работу, заявив, что свою работу выполнила и больше мне ничего не должна. У меня есть расписка полученная от неё. вопрос: как мне вернуть по закону мои деньги, через какое учреждение и на какую сумму возврата я могу рассчитывать. Спасибо.

, Сергей, г. Нижний Новгород
Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

только расписка? договора нет? что в расписке написано? указана цель передачи денег — конкретный вид работ который необходимо было выполнить риэлтору? подавайте в суд взыскивайте сумму, которую передали и неустойку за вычетом денег в БТИ — поскольку вам все равно бы пришлось их потратить. обратитесь к риэлтору и скажите что пожалуетесь в региональную палату. в екатеринбурге она называется УПН -уральская палата недвижимости, в вашем городе тоже должна быть такая. вообще риэлтору необходимо вступать в такую палату для осуществления деятельности. но вопрос в том как вы оформили ваши отношения

Юлия Анатольевна Черницова
Юридическая компания "Адвокатское бюро", г. Энгельс

Добрый день! необходимо знать, что именно указано в расписке, какую сумму и за что она получила? составляли ли вы на нее нотариальную доверенность? и имеется ли с ней какой -либо договор на оказание услуг? квитанции об оплате?

если у Вас имеются все вышеперечисленные документы и вы считаете, что ее работа не была исполнена надлежащим образом, можете обратиться в суд, по вопросу защиты прав потребителей и взыскать с нее не только деньги уплаченные за некачественную услугу, но и все понесенные судебные издержки, а также штраф в размере 50% от цены иска.

если необходимо могу составить иск в суд.

С уважением Юлия Анатольевна!