Как выделить часть доли в доме, если уже оформлено право собственности?

У меня 1/2 части дома и участка полученные по наследству после смерти мамы (раздельные входы, раздельная подводка газа,отдельные счетчики по свету) . Сосед который владеет второй половиной дома, хочет выделить свою часть доли, т.е сделать кв.№1 и кв.№2, сделать разные технические паспорта на каждую половину дома. Надо ли будет переделывать право собственности, каждому из владельцев 1/2 доли дома?

, Виктория, г. Волгоград
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Если у Вас с соседом разногласий по этому поводу нет, то раздел домовладения в натуре (выдел долей из него) можно осуществить во внесудебном порядке.

После оформления технических и кадастровых планов, регистрации кадастровых планов и Вам и Вашему соседу необходимо будет обратиться в Росреестр с заявлениями о прекращении права собственности на прежний объект недвижимого имущества, который находился в долевой собственности и регистрации двух самостоятельных, вновь созданных объектов недвижимого имущества (квартир).