Что может быть после передачи моего долга коллекторам?

Здравствуйте,у меня такой вопрос, брала займы в мфо, в связи потери работы перестала платить, набежали огромные проценты.Пишут что передают коллекторам, брала в другом городе, не по прописке,могут ли они приехать по прописке домой к родителям?

, Дарья, г. Москва
Анна Котлова
Юридическая компания "Legal Store", г. Москва

Дарья!

Для консультации по вашему вопросу, уточните когда вы брали займ? есть ли решение суда по вашему делу?

В случае необходимости консультации можете обращаться в чат.

Будем рады помочь

Юридическая компания Legalstore

Дарья
Клиент, г. Москва

Займ брала в сентябре этого года,ни одного платежа не сделала, а второй брала в августе тоже этого года, часть смогла закрыть ,а часть нет, тот займ который брала в сентябре мне прислали смс что передают коллекторам, но суда еще не по одному не было.Брала все займы в Москве, а прописана в Астраханской области, могут коллектора приехать в облась к родителям по моей прописке?и как мне быть,там огромный долг вырос,лучше дождаться суда и тогда платить?

Для микрофинансовых организаций предусмотрен запрет на начисление заемщику – физическому лицу процентов и иных платежей по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов и иных платежей достигнет четырехкратного размера суммы займа.

Поэтому необходимо понять какую именно сумму вам начислили. В любом случае, надо дождаться решения суда. Коллекторы не имеют право тревожить ваших родственников, но очень часто они это делают. Взысканием долгов имеют право заниматься только судебные приставы по решению суда.

Будем рады помочь в вашем вопросе

Юридическая компания Legalstore