Как подать в суд и отказаться от наследства в пользу дочери?

вступила в права наследства 3 года назад, хочу отказаться в пользу дочери, нотариус сказал только через суд.

, татьяна, г. Рыбинск
Юлия Лысенко
Нотариус

Татьяна, здравствуйте. В соответствии со ст. 1157 ГК РФ

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если Вы только подали заявление о принятии наследства, но не получили свидетельства о праве на наследство и не зарегистрировали право собственности на имущество в компетентных органах, Вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении срока для отказа от наследства. Однако если Ваша дочь не является наследницей по закону или по завещанию на это же имущество, Вы отказаться в ее пользу не сможете,

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Как подать в суд и отказаться от наследства в пользу дочери? вступила в права наследства 3 года назад, хочу отказаться в пользу дочери, нотариус сказал только через суд.
татьяна

Татьяна, есть вариант проще- подарить полученное по наследству имущество дочери.