Срок выдачи постановления о возбуждении/отказе уголовного дела?

Приветсвую, моего сына сбили две машины, в справке о дтп написанно что никто из водителей ПДД не нарушал.... Прошло уже 36 дней, но уголовное дело не возбудили, как и отказ от него дают. Это нормальная практика? Какие положены сроки о вынесении постановления в возбуждении или отказа в уголовном деле?

Уточнение от клиента

Дознователь проводил следственный эксперемент, сейчас идёт техническая экспертиза. автомобили продолжают ездить по своим маршрутам..

Опять вопрос, при ДТП у машины возмозно было неисправное техсостояние, а на экспертизу (спустя месяц) оно приедет в идеальном состоянии.

Возможно при ДТП у автомобиля свет был настроен правильно (световой луч длинный) а на эксперемент авто приехало с растроенным светом (луч по себя, лампы малой мощности)

Как такое вообще допускают, куда жаловаться?

, Максим, Симферополь
Иван Шмелев
Адвокат, г. Воскресенск

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 144 УПК РФ, следователь обязан принять, проверить сообщение о любом совершенном преступлении и в пределах компетенции, установленной УПК РФ, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. Руководитель следственного органа вправе по мотивированному ходатайству следователя продлить до 10 суток срок проверки. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления. Таким образом, если в данном ДТП Ваш сын получил телесные повреждения, то скорее всего на нынешний момент проводится доследственная проверка в порядке и в указанных сроках, в соответствии со ст. 144 УПК ПФ. По окончании указанного срока следователь должен принять решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела по соответствующей части ст. 264 УК РФ (в зависимости от наступивших последствий и состояния водителя). Одним из обязательных составляющих оснований для возбуждения уголовного дела необходимо наличие нарушений ПДД РФ, находящихся в прямой причинной следственной связи с наступившими последствиями. Сроки проведения автотехнических экспертиз в экспертных подразделениях МВД РФ продолжительны, в виду большой загруженности экспертов. Узнать о стадии рассмотрения материала на нынешний момент лучше у следователя, в чьём производстве находится указанный материал доследственной проверки.

Относительно сути и самих обстоятельств произошедшего ДТП можно будет высказаться при наличии более детальной информации об обстоятельствах ДТП.

Максим
Клиент, Симферополь

Сын погиб на месте ДТП.... Одна машина его сбила, следующая за ней совершила второй (решающий) наезд. Тоесть если водители докажут что они не нарущали ПДД, то уголовное дело не заведут? А как же тогда управление средством повышенной опасности? Не правильно выбранная скорость не соответсвующая дорожной обстановке?

""""При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток""""

Тоесть, все сроки уже вышли? Куда необходимо писать жалобу?

В данной ситуации, как указал коллега, следователем по истечении 30 суток, скорее всего было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Дабы формально продлить срок доследственной проверки, указанное постановление было отменено руководителем следственного органа и установлен дополнительный срок для проведения дополнительной проверки (снова 30 суток) для приобщения результатов судебно-медицинской экспертизы и судебной автотехнический экспертизы. Из практики результаты экспертиз приходят в указанной последовательности. В том случае, если в заключении судебной автотехнической экспертизы будет указано на то, что Водитель не располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешехода, то в его действиях не будет усматриваться нарушений ПДД РФ, что повлечёт за собой вынесение окончательного решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

Даже если в возбуждении уголовного дела будет отказано, это не лишает Вас права на обращение в суд в порядке гражданского производства в порядке ст. 1064 и 1079 ГК РФ, и взыскания в том числе, морального вреда.

Копию постановления об отказе (промежуточную) следователь должен был направить Вам, как родственнику погибшего. Если данный документ Вам не направлялся следует истребовать его у следователя. В указанном постановлении должны быть указаны сведения, установленные в ходе доследственной проверки, в том числе данные из протокола осмотра места происшествия, обладая которыми можно высказаться о последующем содержании заключения автотехнический экспертизы

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. По Вашим вопросам: если проводится автотехническая экспертиза =- это может быть долгой процедурой. По закону решение по материалу принять нужно в течение 30 суток максимум — на практике в этот срок не укладываются, формально отказывают в возбуждении дела, затем отменяют это решение, приобщают заключение экспертизы и потом уже выносят окончательное решение. По поводу технического состояния — обычно происходит так — эксперт-автотехник осматривает изъятые автомобили, все фиксирует, фотографирует — после этого автомобили можно возвращать (если нет других причин кроме исследования технического состояния). Затем проводится экспертиза, которая может длиться долго — но техническое состояние автомобилей уже не исследуется, поэтому заключения нет — но они уже ездят, в этом ничего страшного нет. Эксперимент ведь проводили до того как их вернули? Значит видимость установили максимально приближенную к той что была в момент ДТП. Решение будет приниматься в основном по заключению автотехнической экспертизы. Когда придет — можете сделать фотокопию, пришлете — посмотрим, проанализируем. То что не были указаны виновники в справке о ДТП — ничего страшного, просто на месте не могли сделать вывод, это не делает автоматически всех невиновными — выводы будет делать дознаватель на основе экспертизы. Если есть какие-то еще вопросы — спрашивайте.