8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой налог надо платить резиденту РФ с дохода в Германии?

1)Физ. лицо, налоговый резидент РФ, получает доход от деятельности за рубежом (Германия) на немецкий банковский счёт. Какой налог он должен платить в РФ с этого дохода, учитывая Закон о недопущении 2-го налогообложения? Какие (в какой форме и от кого) подтверждающие документы надо иметь о размере уплаченного налога в Германии?

2) При определении резиденства в РФ применяется норма "более 183 дней в течении ЛЮБЫХ 12 месяцев подряд". Не могу понять как это работает на практике и как "вяжется" с налоговым периодом с 1 января по 31 декабря? Что, бухгалтерия должна КАЖДЫЙ МЕСЯЦ проверять сотрудников на резидентство и в связи с этим пересчитывать НДФЛ за предыдущие 12 месяцев?

3) Если актёр часто бывает за рубежом по командировке от российского театра (з/п за командировки получает в РФ) и период отсутствия в РФ превысил 183 дня, он считается НЕ резидентом РФ? И должен платить НДФЛ 30% ?!

Показать полностью
, Илья, г. Москва
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Эксперт
1)Физ. лицо, налоговый резидент РФ, получает доход от деятельности за рубежом (Германия) на немецкий банковский счёт. Какой налог он должен платить в РФ с этого дохода, учитывая Закон о недопущении 2-го налогообложения? Какие (в какой форме и от кого) подтверждающие документы надо иметь о размере уплаченного налога в Германии?
Илья

Здравствуйте,

налоговый резидент доходы, полученные за пределами территории РФ, должен задекларировать в РФ по ставке 13% и вправе зачесть уплаченный за рубежом налог с соблюдением правил ст.232 НК РФ

2) При определении резиденства в РФ применяется норма «более 183 дней в течении ЛЮБЫХ 12 месяцев подряд». Не могу понять как это работает на практике и как «вяжется» с налоговым периодом с 1 января по 31 декабря? Что, бухгалтерия должна КАЖДЫЙ МЕСЯЦ проверять сотрудников на резидентство и в связи с этим пересчитывать НДФЛ за предыдущие 12 месяцев?
Илья

При выплате дохода каждый месяц определяется налоговый статус и ставка НДФЛ.

3) Если актёр часто бывает за рубежом по командировке от российского театра (з/п за командировки получает в РФ) и период отсутствия в РФ превысил 183 дня, он считается НЕ резидентом РФ? И должен платить НДФЛ 30% ?!
Илья

Да.

Исключение в ст.207 НК РФ только для лечения, обучения и работы на морских месторождениях углеводородного сырья, а также для военных и командированных на работу госслужащих

2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Москва

Спасибо. По 2-му вопросу: при частых поездках за рубеж в пограничных случаях резиденство может меняться каждый месяц. Работодатель при ежемесячном начислении НДФЛ должен применять ставку 30% или 13% соответственно либо

а) к последнему месяцу работы

б) с начала налогового периода

в) к 12 последним месяцам подряд?

2 последних случая означают ежемесяцный перерасчёт НДФЛ либо с возвратом переплаты, либо с вычетом "недоплаты". Как поступать правильно?

Статус определяется на дату выплаты дохода, берутся 12 месяцев подряд, как указано в ст.207 НК РФ. Есть разъяснения Минфина на эту тему, и о порядке расчета, и о перерасчете при изменения статуса.

Это действительно не очень простая ситуация, надо на цифрах объяснять, по каждому варианту. Если хотите, обращайтесь в чат

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Налоговое право
Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг, а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше, но счет за электричество буду оплачивать с ООО
Добрый день ! Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг , а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше , но счет за электричество буду оплачивать с ООО. Дайте консультацию или совет , как правильно выстроить схему работы что бы налоговая при проверки не было к чему докопаться !!!!
, вопрос №4098534, Иван, г. Краснодар
Право собственности
А второй дарственная течение месяца за сколько могу продать и сколько буду налог платить
Если купил дом за 500 тысяч. А второй дарственная течение месяца за сколько могу продать и сколько буду налог платить
, вопрос №4097719, Муратхан, Севастополь
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка
Хотела бы получить консультацию по всем выплатам, которые полагаются мне при рождении ребенка. Я сейчас работаю как самозанятая, и плачу налоги только на доход, отчислений в фонды не делаю. Но в прошлом году работала как ИП на территории РФ. А два года назад по ТК РФ. Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка. Интересуют все выплаты: и единовременные и по декрету и маткапитал.
, вопрос №4096713, Валерия, г. Санкт-Петербург
Бухгалтерский учет
Какие налоги, я буду обязан заплатить государству, для легального получения дохода аренды?
Я физ. Лицо , у меня в собственности не жилое помещение 150 м. кв. Хочу сдать в долгосрочную аренду . Какие налоги , я буду обязан заплатить государству , для легального получения дохода аренды?
, вопрос №4096562, Пётр, г. Москва
Дата обновления страницы 19.10.2016