Судебные пристава забыли снять запрет с автомобиля

Был два года назад штраф 500 р. Который давно уже оплачен а запрет висит. Пристава дали справку что производство закончено и уничтожено. Снять не могут и по этой справке поставить авто я тоже не могу...???...

, Тим, г. Благовещенск
Надежда Демидова
Адвокат, г. Ярославль

Попробуйте для начала написать жалобу старшему судебному приставу-исполнителю, изложить все и приложить Вашу справку, в жалобе предложить повторно направить в ГИБДД постановление о снятии запрета, ибо у приставов с ГИБДД электронный документооборот, думаю, что в Вашем случае все решится достаточно быстро. Но если не поможет — обращайтесь в суд по месту совершения исполнительного производства с жалобой на бездействие судебных приставов-исполнителей

Тим
Клиент, г. Благовещенск

Пристава наложенные запрет в другом городе. И кроме этой справке ничего не дают..... Можно ли их привлечь судом в моём городе?

К сожалению, оспаривают действия приставов по месту совершения исполнительных действий, это ст. 22 КАС (кодекса административного производства).

В соответствии со ст. 33 ФЗ таким местом при гражданине- должнике является его место жительства и(или) место пребывания и(или) местонахождению его имущества, где в Вшем случае совершались исполнительные действия. Т.е. допустим, если на момент совершения исполнительных действий, вы жили в Ленинском районе г. Тулы, то заявление — в Ленинский районный суд г. Тулы, независимо от местонахождения приставов (они могут территориально находится, допустим в Сталинском районе г. Тулы). Я с этим сталкивалась неоднократно, суды возвращают заявления в связи с несоблюдением правил подсудности