Какую госпошлину за наследство я должна заплатить?

Добрый вечер! Я наследник по завещанию, проживаю и прописана в квартире до смерти матери и после. Сколько я должна заплатить нотариусу?

  • 006
    .jpg
, Ирина, г. Краснодар
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Размер гос. пошлины — 0,3% от суммы оценки имущества, но не более 100 000 рублей для тех, кто приходится близким родственником умершего ( 1 и 2 очереди): супруг(а), родители, дети, братья и сестры

Ирина
Клиент, г. Краснодар

Вы действительно юрист? А про п. 5 ст. 333.38 НК РФ Вы ничего не знали?

Приношу извинения, действительно, не до конца прочитал.

Пунктом 5 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713, установлено, что документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации, необходимым для осуществления регистрационного учета, является паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.
Учитывая изложенное, по мнению Департамента, наличие у наследника в паспорте гражданина Российской Федерации сведений о регистрации по месту жительства наследодателя (по месту наследуемого недвижимого имущества) является достаточным основанием для подтверждения факта проживания наследника совместно с наследодателем и, соответственно, освобождения его от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство.

Консультант Плюс 2016

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Ирина. В соответствии с п. 5 ст. 333.38 НК РФ

от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
5) физические лица за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

Однако, даже при наличии указанной льготы, Вам необходимо будет оплатить нотариусу стоимость услуг технико-правового характера, которая различна у разных нотариусов.

Ирина
Клиент, г. Краснодар

Юлия, спасибо огромное! Вы единственный Юрист, котрый написал мне ссылку на эту статью. С меня нотариус содрала 6.500руб госпошлины. А в свидетельстве внизу написано: Взыскано по тарифу: осв.на осн.п5ст.333НКРФ+2500руб.пр.р.+500руб.т.р. Скажите это законно?

Ирина, мне немного непонятно, за что Вы заплатили 6500. У Вас сохранилась квитанция об оплате? Просто Вы написали, что в свидетельстве указана представленная льгота. А сумма правовой и технической работы (исходя из написанного в свидетельстве ) составляет 3000 тыс (2500 правовые услуги: это экспертиза документов, консультации и т.п. и. 500 руб. — тех.работа, т.е. за отпечатывание текста свидетельства). Стоимость подобных услуг законом не регламентирована и определяется нотариусом самостоятельно. Однако это не означает, что нотариус в каждом случае берет разную цену. Стоимость услуг нотариуса должна быть представлена во всеобщем доступе с тем, чтобы у клиентов была возможность выбора, услугами какого нотариуса пользоваться. Если с Вас взяли сумму, большую той, что обозначена в свидетельстве, Вы можете подать нотариусу письменное заявление с просьбой разъяснить назначение осуществленных Вами платежей. Ответ нотариуса может быть обжалован в территориальную нотариальную палату и в суд.

Спасибо за лестный отзыв))) но таких нюансов могут не знать те, кто не работает в системе нотариата… ну или просто не до конца читает закон) ))