8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую госпошлину за наследство я должна заплатить?

Добрый вечер! Я наследник по завещанию, проживаю и прописана в квартире до смерти матери и после. Сколько я должна заплатить нотариусу?

  • 006
    .jpg
, Ирина, г. Краснодар
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Размер гос. пошлины — 0,3% от суммы оценки имущества, но не более 100 000 рублей для тех, кто приходится близким родственником умершего ( 1 и 2 очереди): супруг(а), родители, дети, братья и сестры

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Краснодар

Вы действительно юрист? А про п. 5 ст. 333.38 НК РФ Вы ничего не знали?

Приношу извинения, действительно, не до конца прочитал.

Пунктом 5 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713, установлено, что документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации, необходимым для осуществления регистрационного учета, является паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.
Учитывая изложенное, по мнению Департамента, наличие у наследника в паспорте гражданина Российской Федерации сведений о регистрации по месту жительства наследодателя (по месту наследуемого недвижимого имущества) является достаточным основанием для подтверждения факта проживания наследника совместно с наследодателем и, соответственно, освобождения его от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство.

Консультант Плюс 2016

0
0
0
0
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Ирина. В соответствии с п. 5 ст. 333.38 НК РФ

от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
5) физические лица за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

Однако, даже при наличии указанной льготы, Вам необходимо будет оплатить нотариусу стоимость услуг технико-правового характера, которая различна у разных нотариусов.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Краснодар

Юлия, спасибо огромное! Вы единственный Юрист, котрый написал мне ссылку на эту статью. С меня нотариус содрала 6.500руб госпошлины. А в свидетельстве внизу написано: Взыскано по тарифу: осв.на осн.п5ст.333НКРФ+2500руб.пр.р.+500руб.т.р. Скажите это законно?

Ирина, мне немного непонятно, за что Вы заплатили 6500. У Вас сохранилась квитанция об оплате? Просто Вы написали, что в свидетельстве указана представленная льгота. А сумма правовой и технической работы (исходя из написанного в свидетельстве ) составляет 3000 тыс (2500 правовые услуги: это экспертиза документов, консультации и т.п. и. 500 руб. — тех.работа, т.е. за отпечатывание текста свидетельства). Стоимость подобных услуг законом не регламентирована и определяется нотариусом самостоятельно. Однако это не означает, что нотариус в каждом случае берет разную цену. Стоимость услуг нотариуса должна быть представлена во всеобщем доступе с тем, чтобы у клиентов была возможность выбора, услугами какого нотариуса пользоваться. Если с Вас взяли сумму, большую той, что обозначена в свидетельстве, Вы можете подать нотариусу письменное заявление с просьбой разъяснить назначение осуществленных Вами платежей. Ответ нотариуса может быть обжалован в территориальную нотариальную палату и в суд.

Спасибо за лестный отзыв))) но таких нюансов могут не знать те, кто не работает в системе нотариата… ну или просто не до конца читает закон) ))

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте пришло уведомление на тел моему умершему мужу что нужно заплатить госпошлину в 650 р и что счёт из за этого арестован, как узнать за что эта госпошлина?
Здравствуйте пришло уведомление на тел моему умершему мужу что нужно заплатить госпошлину в 650 р и что счёт из за этого арестован,как узнать за что эта госпошлина?
, вопрос №4099832, Ирина, г. Москва
Наследство
На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
Мой отец подал на наследство деда, а после наступления сроков вступления через пол года, умер не успев принять наследство, я как правопреемник подал на наследство отца и соответственно получаю наследственную трансмиссию от деда, я пытаюсь узнать об имуществе деда на момент смерти, состав, суммы на счетах, долги, а так же узнать на что претендовал отец и делал ли он отказ, а так же список других наследников кто претендовал, кто не претендовал и кто отказался. Но нотариус мне говорит что эти данные я могу узнать только через суд, но я как правопреемник обязан знать какое имущество, его оценочная сумма и долги были у деда, ведь если долги сильно будут превышать имущество я имею право отказаться, так же я хочу понять делал ли отец отказ, потому что его могла вынудить сестра пользуясь его многочисленными психическими заболеваниями и неосознанностью. Но нотариус ссылается на статью нотариальной тайны что якобы он не имеет право разглашать данные дела по деду, потому что я не прямой наследник деда, и не могу ознакомиться с этим делом . Правильно ли действует нотариус и обязал ли он мне сообщать эти данные? На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
, вопрос №4099608, Ярослав, г. Химки
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 20.10.2016