Есть ли в моих действиях состав преступления по статье 127 УК РФ?

Здравствуйте. Меня интересует применение статьи 127 УК. В моей квартире (я единственный собственник) прописана дочь 17.6 лет. Также проживала в моей квартире ее мать, которая зарегистрирована в другом доме на этой же улице. Так как у меня другая семья и двое маленьких детей, которые скоро будут жить со мной, то я много раз просил бывшую жену жить в своей квартире. Но бесполезно, тогда по совету юриста я поменял замок. В квартиру может входить и выходить моя дочь, но я не хочу пускать бывшую супругу. Теперь возникла такая ситуация: я установил камеры наблюдения в квартире и за пределами квартиры, пригласил друга – свидетеля и впустил дочь, закрыл дверь и не пустил свою бывшую супругу в свою квартиру. Мы вызвали полицию, участкового, которые приехали через 15 минут. Участковый объяснил бывшей жене, что она не может проживать в моей квартире. Во время ожидания полиции дочь была в квартире, у нее был телефон, она смотрела в глазок, стучала в дверь, хотела выйти, я объяснял ей, что сейчас разберемся и я открою дверь, но сейчас не могу открыть дверь, так как бывшая супруга вошла бы в квартиру. По приезду полицию я открыл дверь и дочь вышла. Есть ли в данной ситуации состав преступления по статье 127 УК? Все записи об отсутствии насилия есть.

, Виталий, г. Москва
Александр Полежаев
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Виталий.
Ст. 127 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением. Исходя из описанной Вами ситуации в Ваших действиях формально может быть усмотрено указанное преступление. При этом следует обратить внимание, что обязательным признаком данного преступления является наличие в действиях лица, его совершившего прямого умысла именно на незаконное лишение лица свободы.

Исходя из описанной Вами ситуации в Ваших действиях такого умысла не было.

Также следует обратить внимание, что фактически Вы своими действиями пытались предотвратить иное преступление в отношении Вас, а именно незаконное проникновение в Ваше жилище (ст. 139 УК РФ — незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев). На это указывает и то, что полицию вызвали именно Вы, а не Ваша бывшая супруга.

При этом ст. 39 УК РФ — крайняя необходимость, гласит, что:

1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.
2. Превышением пределов крайней необходимости признается причинение вреда, явно не соответствующего характеру и степени угрожавшей опасности и обстоятельствам, при которых опасность устранялась, когда указанным интересам был причинен вред равный или более значительный, чем предотвращенный. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
еремся и я открою дверь, но сейчас не могу открыть дверь, так как бывшая супруга вошла бы в квартиру.
Виталий

В Ваших действиях отсутствует состав данного преступления, поскольку Ваш умысел был направлен не на содержание дочери в неволе, а на ограничение доступа супруги в Вашу квартиру. Более того, наличие в отношении потерпевшего прав, основанных на законе, по ограничению свободы его передвижения, например, прав родителей по отношению к несовершеннолетнему ребенку, исключает состав незаконного лишения свободы, то есть вы могли не выпускать дочь из квартиры по родительским соображениям, обосновывая, например, тем, что Вы не хотели, чтобы Ваша дочь слышала крики матери, видела Вашу с нею ругань (это на тот случай, если появится заявление в полиции по ст. 127 УК РФ).