Имеет ли значение при судебных тяжбах расстояние от дома до забора соседа?

Старый дачный дом, построенный еще родителями, стоит рядом с соседским забором на расстоянии 0,5 м, т.е. ближе 3-х метров. Имеет ли значение при судебных тяжбах с соседями, тот факт, что дом стоял там уже давно?

, Александр, г. Волгоград
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Да, это имеет значение.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Это будет иметь значение если соседи предъявляют претензии по пожарной безопасности и отвечает все признакам самовольной постройки. Если дом узаконен и в техническом паспорте не значиться самовольных строений, принят в эксплуатацию то вопрос решается по встречному иску об оставлении строения на месте положительно. Какие к вам предъявлены исковые требования?

Александр
Клиент, г. Волгоград

Не узаконен, старый дачный дом, который начали достраивать.

Тогда суд может удовлетворить требования соседа. Договаривайтесь с соседом.