Задайте вопрос юристу
160 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Если не забирать посылку с наложенным платежом, что будет?

Здравствуйте!Я заказала товар в интернет магазине наложенным платежом.Мне на е.mail пришел ответ,что товар заказан и со мной свяжется их менеджер.Но никто мне не звонил,все сообщения были по электронной почте.Сумма заказа вместе с пересылкой составляла 1019.Пришло извещение с почты и там написано,наложенный платеж 1900.Мне такая посылка не нужна,что делать?

Татьяна
г. Липецк
19 октября 2016, 14:00,
вопрос №1413368

Здравствуйте!

Можете ее просто не получать, такое право вам дает статья 26.1 ЗЗПП.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 26.1]
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомленияпотребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
19 октября 2016, 14:02
0
0
Татьяна
Клиент
г. Липецк

Мне лучше сходить на почту и отказаться от нее?

19 октября 2016, 14:05

Не надо никуда ходить, она сама уйдет со временем назад адресату

19 октября 2016, 14:06
0
0

Где вы там напишите? Если есть где, не покупая ее, пишите, только зачем?

19 октября 2016, 14:12
0
0

Продавец вправе взыскать суммы за почтовые расхлды, но из-за 200-300 рублей никто в суд не обращается, я еще не встечал таких случаев.

19 октября 2016, 14:26
1
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20